VIII областные Покровские образовательные чтения продолжились в формате видеоконференции | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
12:32 16 Ноября 2022 Общество

VIII областные Покровские образовательные чтения продолжились в формате видеоконференции

VIII областные Покровские образовательные чтения на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» продолжились в формате видеоконференции с участием представителей отделов образования, спорта и туризма, идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, педагогической общественности Гомельской области, а также Гомельской и Туровской епархий и благочиний.


Форум открыла Жанна Жданович, заместитель начальника Главного управления образования Гомельского облисполкома. В обращении к участникам она подчеркнула, что сейчас в непростое политическое и экономическое время духовный выбор для человека как никогда актуален.

- Покровские чтения, ставшие традиционными для Гомельщины, являются уникальной платформой для того, чтобы обсудить патриотические темы воспитания детей, пути их нравственного и духовного развития. И помощь православной церкви с её вековой мудростью в этом вопросе трудно переоценить. Сейчас школа перестала быть монополистом в вопросе формирования личности и сознания ребенка, далеко не всё зависит от системы образования и родителей. Нужна поддержка со стороны общества, государства и церкви, - сказала Жанна Жданович.


Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, присутствующий на встрече, сказал, что общество и время ставит перед церковью и системой образования новые задачи и требует больше усилий в деле возрождения лучших традиций в образовании, передачи грядущим поколениям богатейшего культурного наследия, которое оставили наши предки.   

- Сейчас мы видим, сколько негатива принесла глобализация православному миру, особенно молодёжи - неокрепшей, которая ищет своё «я», но часто не находит ответы на те вопросы, которые ставит перед ней жизнь. Церковь и образование пытаются помочь молодым людям найти ответы. Я надеюсь, что каждый участник Покровских чтений передаст свой опыт, вложит частичку души в дело любви и преданности Отечеству. Сохранить, сберечь духовное наследие, что передали нам наши предки, мы обязаны во имя светлого будущего и нравственного развития наших детей, - сказал архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Он подчеркнул, что Покровские чтения – хорошая площадка для того, чтобы обсудить опыт, выработать общую позицию по важнейшим вопросам прививания молодёжи традиционных христианских семейных ценностей, духовности и патриотизма.

Епископ Туровский и Мозырский Леонид отметил в своём выступлении, что будущее зависит от того, что выберет человечество. Вызовы глобализации требуют ответов, основанных на мирной жизни общества, его духовной стойкости. Он привёл в пример Ефросинью Полоцкую, духовный выбор которой служит образцом для следующих поколений.



- Воспитывая собственный народ пока его не начали воспитывать другие, твёрдо придерживаясь своих истин, сопротивляясь чуждым духовным принципам – только так можно осмыслить вызовы современности и сделать правильный духовный выбор, - сказал спикер.

Ярошевич Елена, куратор социальных и гуманитарных проектов благотворительного фонда имени Алексея Талая, раскрыла закономерности исторического течения евгеники, проследив от древности до современности этапы навязывания обществу деструктивных идей в сфере полов, приводящих к оскудению духовной жизни, вымыванию моральных основ.

- Семья – основа государства, - сказала оратор. – И работа над семейным счастьем начинается не с ЗАГСа, а с детства. Это кропотливый системный труд над формированием правильных семейных ценностей, помогающих родителям в решении проблем в отношениях с детьми.

Елена Волкова, директор средней школы № 2 Калинковичей, обратилась к событиям Года исторической памяти, подчеркнув уникальность его исторических дат.

- Духовная связь – та сила, которая укрепляет общество, - сказала она. – Патриотизм начинается с семьи, с порога собственного дома. В борьбе выстоит тот народ, который чтит свою историю. Чтобы одерживать нравственные победы, надо идти своим самобытным, исконным, отечественным путём.


Татьяна Хорик, старший преподаватель кафедры педагогики и частных методик ГОИРО, руководитель областного центра по духовно-нравственному воспитанию, рассмотрела стереотипы, которые препятствуют правильному духовно-нравственному воспитанию учащихся. В их числе она называла устоявшиеся тезисы об отделении школы от религии, их несовместимости в школьном образовании, формировании школой лишь одного мировоззрения и так далее. Спикер примерами и обращениями к действующим документам и принятым методикам опровергала эти и другие стереотипы. 

К выступающим подключилась студия Светлогорска. Жанна Черкас, начальник отдела образования Светлогорского райисполкома и Александр Кисель, благочинный Светлогорского округа, протоиерей, настоятель храма Преображение Господне с помощью видеопрезентации рассказали, какой насыщенной и разнообразной может быть жизнь школы с участием представителей церкви. Лекции, беседы, круглые столы, конференции по вопросам православной тематики, библейско-богословские курсы для педагогов, факультативные занятия по вопросам православной культуры, детские литературные конкурсы, турниры по интеллектуальным играм, акции, балы, экскурсии и многое другое помогают системе образования в воспитании зрелых личностей, формировании у детей правильных нравственных запросов.

В завершении этапа Покровских чтений собравшиеся выразили общее мнение, что на встрече каждый почерпнул для себя что-то, что даст хороший повод для размышлений, в каком направлении вести процесс духовно-нравственного воспитания детей.











Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N