Вишинг – как метод обмана граждан! | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
10:09 16 Марта 2023 КИБЕРпрофилактика

Вишинг – как метод обмана граждан!

Вишинг – это один из методов мошенничества, который заключается в том, что злоумышленники, используя телефонную связь и представляясь сотрудником банка, под разными предлогами выманивают у владельца банковской карты конфиденциальную информацию, с помощью которой в последующем осуществляют хищение денежных средств с карты жертвы.



Особенностью данного вида мошенничества является то, что телефонные номера, с которых звонят так называемые работники банка, при помощи IP-телефонии, указываются такие же, как и официальные номера банковских учреждений. Также в качестве фотографии к контакту может использоваться логотип банка и графическое изображение якобы входящего звонка. Данное обстоятельство не вызывать подозрения у потенциальных жертв.

Поэтому необходимо соблюдать простые правила безопасности:

Не сообщать, кому бы то ни было, паспортные данные, реквизиты банковской карты, пароли, коды доступа, CVV-код. Сотрудники банка обладают всеми необходимыми данными о клиенте и не станут спрашивать их у вас во время телефонного разговора.

Сотрудники банка не станут сверять с вами информацию о банковской карте, ее номере или CVV-коде, а также не будут предлагать вам разрешить какие-либо вопросы с картой без вашего личного посещения банковского учреждения.

В случае, если злоумышленнику удалось получить реквизиты карты или вами был установлен факт хищения денежных средств, следует незамедлительно заблокировать карточку и обратиться с заявлением в органы внутренних дел.

В соответствии с частью 1  статьей 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь хищение имущества путем изменения информации, обрабатываемой в компьютерной системе, хранящейся на машинных носителях или передаваемой по сетям передачи данных, либо путем введения в компьютерную систему ложной информации – наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N