Виталий Дрожжа встретился с коллективом и студентами университета им.Ф.Скорины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгений Румянцев Евгений Румянцев Автор текста
13:01 20 Февраля 2020 Общество

Виталий Дрожжа встретился с коллективом и студентами университета им.Ф.Скорины

Министр лесного хозяйства Республики Беларусь Виталий Дрожжа встретился с руководством, преподавателями, сотрудниками и студентами университета имени Франциска Скорины.

Руководитель отрасли рассказал об итогах работы в 2019 году. В частности, Виталий Александрович отметил, что сегодня в стране обеспечено неисточительное лесопользование – иными словами, новых лесов создаётся больше, чем их вырубается. Ещё одно достижение – если после Великой Отечественной войны лесистость Беларуси составляла порядка 28%, то в прошлом году данный показатель составил 39,9%. На протяжении ряда лет в отрасли выполняется задача по полному обеспечению всех деревообрабатывающих предприятий сырьём. В прошлом году обрабатывающие производства переработали более 5,5 миллионов кубических метров древесины. Экспорт лесной продукции составил свыше 154 миллионов долларов США.


Отвечая на вопросы преподавателей и студентов, Виталий Дрожжа рассказал, что выпускники магистратуры по сравнению со студентами, окончившими первую ступень высшего образования, имеют определённое преимущество на производстве – повышенную надбавку к контракту, однако сегодня в отрасли созданы все условия для достойного заработка и его величина зависит только от работоспособности и желания каждого.

Кроме того, были затронуты вопросы права ношения студентами старших курсов специальности «Лесное хозяйство» форменной одежды, ситуации с электронным учётом древесины, использования дронов, лесовосстановления, привлечения  инвесторов, стоимости сырья, административных барьеров в торговле и другие.


По завершении встречи министр особо отметил, что в лесной отрасли ценен каждый, молодых специалистов ждут, и немаловажно, что в этой сфере труд прежде всего созидательный, и огромное удовольствие – каждый день видеть его результаты.

Во время визита в Гомель Виталий Дрожжа также принял участие в расширенном заседании коллегии Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения.










Автор фото: Евгений Румянцев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N