Вкус Халы в еврейском доме: в Гомельском саде-школе "Атиква" проходит международная конференция | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
15:30 01 Февраля 2019 Общество

Вкус Халы в еврейском доме: в Гомельском саде-школе "Атиква" проходит международная конференция

Презентовали национальную кухню, рассказали о еврейском костюме, изготовили Мезузу, а главное – обменялись опытом. Педагогическая конференция прошла в Гомельском городском национальном учебно-педагогическом комплексе детском саде-школе № 68 «Атиква».


Это третья по счёту конференция. Каждая из них – тематическая. Первая была посвящена празднику Ту би-Шват – это Новый год деревьев. Вторая – празднику Пурим (символизирует борьбу за физическое выживание еврейского народа). В этом году встреча, которая приобрела международный статус, посвящена теме «Еврейский дом». Педагоги России, Украины и Беларуси, всего 25 человек, приехали, чтобы пообщаться и обменяться опытом по национальному воспитанию еврейских ребят.


– Уже на первом нашем занятии мы расскажем гостям, как учим трёхлетних детей говорить на иврите слова мама, папа, семья, как себе дети представляют, что такое Шаббат – встреча субботы. Первоклассники расскажут о значении Халы – булки, которая печётся к Шаббату, – говорит директор учреждения образования Наталья Кравченко. – Очень приятно, что к нам приезжают люди, чтобы рассказать о своих наработках, кроме того и мы транслируем свой опыт работы на международном уровне.


На сегодня в школе-саде воспитывается три группы дошкольников – 67 детей. В начальных классах обучается 95 мальчишек и девчонок. Образовательным процессом занимается 21 педагог.


«Зажечь» тех людей, кто даёт детям знания, дать им возможность творчески себя проявить – ещё одна немаловажная цель данной встречи. Это мнение высказал главный раввин религиозного объединения общины прогрессивного иудаизма в Республике Беларусь Григорий Абрамович.


Также в рамках конференции прошло открытие выставки «По велению сердца». Выставка подготовлена Международной школой изучения Холокоста Мемориального комплекса Яд Вашем (Иерусалим, Израиль) при поддержке благотворительного фонда «Генезис». Представляет собой 20 панелей с текстом и фотографиями и рассказывает о спасении евреев на оккупированных советских территориях в годы Холокоста.

– Выставка недавно приехала из Минска, далее побудет в различных еврейских общинах Беларуси, – прокомментировала Наталья Кравченко. – Для нас она очень важна, потому что долгие годы наши педагоги и дети были знакомы с ныне покойной Татьяной Дуктовской – праведницей народов мира, которая проживала в Гомеле.











Автор фото: Ольга Астапенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N