Владимир Привалов встретился со студентами и преподавателями медицинского университета | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
17:31 18 Мая 2023 Общество

Владимир Привалов встретился со студентами и преподавателями медицинского университета

Председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов в рамках единого дня информирования встретился со студентами старших курсов и преподавателями Гомельского государственного медицинского университета. Тема для общения более чем актуальная – «Историческая память о Великой Отечественной войне».






Участники встречи почтили минутой молчания память профессора, доктора медицинских наук, профессора кафедры неврологии, нейрохирургии с курсами медицинской реабилитации, психиатрии, ФПКиП Валентины Латышевой, которая ушла из жизни 17 мая.

Владимир Александрович начал диалог с экскурса в своё прошлое. Он рассказал участникам о совместных студенческих проектах начала 90-х годов XX столетия. Тогда первые три команды фестиваля «Зимняя радуга» представляли три гомельских вуза – медицинский, политехнический и кооперативный институты. Потом были различные формы сотрудничества с коллективом университета и студентами. На современном этапе вуз уникален тем, что сегодня это кузница кадров для Гомельщины. В этом большая заслуга ректората, администрации и преподавателей, которые готовят профессионалов для лечебных учреждений региона.




Переходя к основной теме встречи, председатель горисполкома сделал акцент на её важности и актуальности. Память о войне касается всех, кто присутствовал в зале, она объединяет наше общество, даёт нам право называться славянами и определяет будущее государства. Те страны, где забыли свою историю, где идеи национализма и неонацизма взяли верх, приходят к упадку. И здесь как никогда уместны слова Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко: «День Победа – этот праздник стал символом несгибаемой воли белорусского народа перед нечеловеческими испытаниями, воплощением всенародного сопротивления нацизму в любых его обличиях. Память о подвиге поколений победителей сквозь время выступает великой объединяющей силой, служит жизненным ориентиром для всех нас».

По плану немецкого командования три четверти населения республики фашистские захватчики намеревались уничтожить или переселить на Восток. Остальных жителей предполагалось ассимилировать и превратить в сельскохозяйственных рабов.50-дневная оборона Гомельщины и 12-дневное сражение за Гомель помогли сорвать планы фашистов на «блицкриг». Наш город - один из 27 городов Беларуси, который награждён вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». На зданиях и сооружениях Гомеля нанесено 6 величественных муралов, каждая пятая улица носит имя участника войны, в городе 33 воинских захоронения и памятника, в том числе мемориал «Вечный огонь». Именно память о Великой Отечественной войне объединяет жителей Беларуси. Потеряв эту память, мы можем потерять себя. Нужно помнить об этом. И вдвойне отрадно, что живы ветераны Аэлита Самсонова, Олег Плиндов, которые могут рассказать молодёжи об ужасах той войны.





Далее Владимир Привалов рассказал об этапах становления и развития Гомеля в послевоенный период. Сейчас это второй по величине город Беларуси с более чем полумиллионным населением, развитой социальной инфраструктурой, эффективными промышленными предприятиями. Планы на дальнейшее развитие обширные. Это благоустройство, дальнейшее озеленение, красивая вечерняя подсветка, экономика, инвестиции и благосостояние горожан. Но главное – сохранить мир.

Участники диалога задали волнующие их вопросы. Поступило предложение о реновации здания, где в годы Великой Отечественной войны размещался немецкий лагерь Дулаг-121. Владимир Привалов ответил, что проект разрабатывается. Подняли темы строительства Восточного обхода, ремонта Новобелицкого путепровода, строительства спортивного комплекса с аквазоной.

Молодёжную аудиторию интересовало мнение мэра о дальнейшем развитии города, создании пешеходной улицы, работе общественных бань. Поговорили о возможностях для трудоустройства молодёжи в студенческих отрядах. Поступили предложения о местах проведении общегородских праздников. Студентов также волнует возможность создания сети для движения велосипедного транспорта. Владимир Привалов уже дал поручения заинтересованным службам посмотреть маршрутизацию, как сейчас можно доехать из районов в центр на велосипеде. В этом вопросе необходима система, но при этом пешеходы не должны утратить свои права.





Ректор университета Игорь Стома проинформировал о том, что горисполком пошёл на встречу администрации вуза в создании ещё одного студенческого общежития. Оно будет размещаться на улице Садовой.

Подводя итог, Владимир Привалов отметил, что все наши успехи – это совместный труд, впереди много интересных инициатив и свершений. Не стесняйтесь обращаться с предложениями, они будут поддержаны городской властью.

Автор фото: Виталий Пристромов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N