Вниманию грибников: запрет на посещение лесов введен в 12 районах Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:30 30 Июля 2020 Общество

Вниманию грибников: запрет на посещение лесов введен в 12 районах Беларуси

За минувшие сутки ограничения были сняты в некоторых районах Брестской и Гомельской областей, сообщает Sputnik

Запрет на посещение лесов продолжает действовать в 12 районах Беларуси, такие данные содержит карта запретов и ограничений на посещение лесов на сайте министерства лесного хозяйства.

В начале недели запрет на посещение лесов действовал более чем в 30 районах республики. Начиная со вторника ограничения начали постепенно снимать. Только за минувшие сутки их отменили сразу в восьми районах страны. Такому решению способствуют дожди - благодаря им уровень пожароопасности в лесах снижается.

По данным на полдень четверга, в Минской области запрет на посещение лесов действует только в Вилейском и Столбцовском районах. На Брестчине ходить в леса нельзя в Ивацевичском и Березовском районах. В Гомельской области ограничения сохраняются в двух районах: Жлобинском и Брагинском.

Максимальное число ограничений в данный момент введено в Гродненской области. Там по-прежнему посещать леса запрещено в шести районах. Среди них - Щучинский, Гродненский, Мостовский, Берестовицкий, Волковысский и Свислочский районы.

В каких районах леса попали под запрет, можно отслеживать с помощью интерактивной карты Минлесхоза. Данные обновляются в режиме онлайн круглосуточно.

Напомним, нарушение запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, может караться предупреждением или штрафом до 25 базовых величин (до 675 рублей). В случае, если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (от 675 до 1350 рублей).


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N