Вода помогает похудеть. Как и сколько пить | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
11:00 24 Августа 2021 Общество

Вода помогает похудеть. Как и сколько пить

Вода продлевает жизнь. Врач-гигиенист отделения общественного здоровья  Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Алла ЗИНОВИЧ рассказала о питьевом режиме, сыроедении и интервальном голодании. 


– Наше тело на 60 процентов состоит из воды, а мозг – на 80. Чем меньше пьём, тем быстрее стареем? 

– Вода – основа нашей жизнеспособности. Благодаря ей в организме идёт множество реакций обмена веществ. Они обеспечивают непрерывный процесс распада и регенерации тканей. Практически все химические, физиологические и коллоидные процессы проходят в водных растворах. Жидкая среда нужна для усвоения еды в желудке и кишечнике, синтеза живого материала в клетках. Вместе с водой выводятся вредные вещества или продукты обмена. В случае несвоевременного их выхода из организма человек может получить тяжёлое отравление и даже умереть. 

– А как она помогает похудеть?

– Зачастую люди склонны путать жажду с чувством голода. Поэтому при первых признаках последнего сначала выпейте воды. Это поможет чувствовать себя более сытым. Выпивайте стакан и перед каждым приёмом пищи (желательно за 15 минут до еды): съедите меньше и пополните жидкостью свой организм. Вода не только подавляет чувство голода. Чем она холоднее, тем сильнее ускоряется обмен веществ, так как для её согревания организм должен работать, сжигая при этом калории. Однако нужно помнить: слишком холодная вода при контакте с нёбом может вызвать спазм сосудов головного мозга – значит, головную боль.


– Современный человек постоянно чувствует усталость, поэтому утро, как правило, начинает с напитков покрепче – кофе или чая. 

– При обезвоживании вы ощущаете себя усталым. Необходимое количество воды требуется вашему сердцу для перекачки крови, а крови – для переноса кислорода и других питательных веществ в клетки. Вода составляет примерно от 70 процентов объёма мозга. Если у вас обезвоживание, то ваше тело и ум в стрессе. Для сохранения низкого его уровня держите стакан воды на рабочем столе или носите с собой бутылочку и регулярно пейте небольшими глотками.

Питьевая вода помогает избежать мышечных спазмов и «смазывает» суставы тела. Клетчатка вместе с водой играют очень важную роль для хорошего пищеварения. Вода помогает растворять частички отходов и облегчает процесс их передачи в ЖКТ. При обезвоживании организм впитывает всю воду – выведение отходов становится более затруднительным.

– Как рассчитать свою ежедневную норму? 

– Есть несколько методик. Но лучше ориентироваться на вес: 30 миллилитров воды на один килограмм массы тела, а в жару – 40 миллилитров. Количество, требуемое лично для вас, также зависит от возраста, климата, общего состояния здоровья, питания и физической активности. Если занимаетесь спортом или сильно потеете, потребуется больше чистой воды. Не надо бояться, что её будет слишком много. Организм здорового человека выведет излишки.


– Отсутствие воды опаснее, чем недостаток еды? 

– Да, без пищи человек может прожить до 40 дней, а без воды около восьми. В теле нет запасов жидкости, которыми оно могло бы воспользоваться при потере, поэтому мы должны восполнять утраченное количество каждый день. Пить воду нужно до возникновения чувства жажды, так как оно говорит о нехватке уже примерно одного литра.

– Украинский генетик Александр Коляда по итогам лабораторных исследований установил: для продления жизни клетки должны чувствовать, что они вчера недоели, и у них было много физической активности. Они должны понимать: придётся быть в тонусе, чтобы продержаться ещё немного.

– Да, действительно для организма свойственно поддерживать в рабочей форме то, что используется. Хотите сохранить интеллект – постоянно учитесь, зрение – делайте упражнения для мышц глаз, мышечный корсет – регулярно двигайтесь. Но нужно помнить и о дозировках. С возрастом потребности и возможности меняются и появляется много индивидуальных особенностей. Нельзя за один день изменить образ жизни, систему питания и стать молодым. Это длительный и постепенный процесс, а квалифицированная помощь и медицинский контроль здоровья в подобных ситуациях обязательно нужны для любого человека.


– Всё больше людей переходят на сыроедение*, стараясь забыть про болезни. Такой рацион подходит всем? 

– Употребление овощей и фруктов в сыром виде экономит много ресурсов организма, потому что они самоперевариваются. Но переход на сыроедение предполагает принципиальную смену микрофлоры пищеварительного тракта, а на это может потребоваться не менее года и это при условии отсутствия заболеваний. То есть организм нужно переводить на живую пищу постепенно, и не каждому она подходит.

Распределение рациона в течение дня во многом зависит от режима физических нагрузок и двигательной активности. С одной стороны, перед и во время физической работы питаться нужно продуктами, которые легко усваиваются, с другой стороны, всё съеденное должно перевариться в желудке уже до ночного сна. Белок требует много ресурсов на переваривание, поэтому такую пищу нужно употреблять перед отдыхом. Образ жизни у каждого свой, а от него зависит и режим питания.


В идеале нужно выпивать первый стакан чистой тёплой воды (40 градусов) натощак сразу после пробуждения. 


  • Уже около семи лет в основе моего питания – средиземноморская диета, сыроедение и раздельное питание. Также я практикую интервальное голодание, почти ежедневно соблюдаю 12-часовую пищевую паузу и примерно раз в неделю – 16-часовую: это ужин в 19.00 и потом завтрак после 11.00. Но всегда ориентируюсь на самочувствие и настроение: ем, когда хочется и что хочется. Также постоянно употребляю специи по методикам российского врача-мануального терапевта, заведующего отделением кинезиологии NL-Clinic в Москве Григория Крутова (nl-school.ru). Много времени уделяю ходьбе и специальной гимнастике. Алла ЗИНОВИЧ

– Сейчас очень популярно интервальное голодание, которое продлевает годы.

– Это эффективный и доступный способ сохранения и восстановления здоровья, а значит, и омоложения. При пищевой паузе в 16 часов начинает работать аутофагия – процесс переваривания внутриклеточного мусора. Такое правильное очищение организма избавляет клетки от повреждённых белков и органелл, устраняя негативные последствия старения и обеспечивая организм строительными блоками для обновления клеток. 

Назову следующие стимуляторы омоложения. Первый – голодание раз в неделю в течение 24–36 часов. Когда организм не получает извне незаменимые аминокислоты лейцин, изолейцин, валин (БЦА аминокислоты) и метионин, то он старается восполнить их дефицит путём переваривания внутриклеточного мусора и синтеза из него нужных для жизни жиров, белков и углеводов. Второй – употребление в пищу раз в две недели в течение двух–трёх дней только сырых овощей и воды. В живых овощах крайне мало БЦА аминокислот, метионина и быстрых углеводов. Организму во время такого питания не хватает всех необходимых строительных материалов, поэтому снова начинает работать аутофагия.

Третий – снижение калорийности питания на 30 процентов на протяжении всей жизни. Когда рацион сокращается, уменьшается и поступление в организм всё тех же БЦА аминокислот и быстрых углеводов, что ведёт к активному омоложению. Четвёртый – процесс самоочищения клеток также запускается, когда мы ограничиваем на какое-то время поступление белка извне. В таком случае для восстановления баланса белковых структур организму приходится разбирать отработанный белок (погибшие и ненужные телу клетки, гормоны, ферменты) и создавать из него новые клетки. 


– Насколько эффективны пищевые паузы в 16 часов, которые не требуют подготовки? 

– В этот период разрешается пить чистую воду и травяной чай без сахара или мёда. Приём пищи после паузы лучше делать углеводным. Практика показывает: пищевые паузы в 16 часов помогают избавиться от жировой массы и увеличить мышечную. Такие разгрузки рекомендовано проводить раз в неделю и на выходе возвращаться к своему привычному рациону. Это не даст организму войти в режим экономии энергии, то есть замедлить обмен веществ.

Но есть и ряд противопоказаний. Активизировать аутофагию категорически запрещается женщинам, у которых есть проблемы с фертильностью и лактацией, беременным и принимающим лекарства, не совместимые с голоданием. Противопоказано стимулировать этот процесс при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, отклонениях в массе тела, дефиците иммунитета, диабете, ишемической болезни сердца, гипотонии, депрессии и психических нарушениях. Если пренебречь этими противопоказаниями, можно подорвать своё здоровье.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N