Водители, включите фары: ГАИ проведет акцию "Внимание – дети!" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
sputnik.by sputnik.by Автор текста
11:30 21 Мая 2019 Общество

Водители, включите фары: ГАИ проведет акцию "Внимание – дети!"

С 25 мая по 5 июня автомобилистам придется ездить по дорогам с включенными фарами круглосуточно, чтобы стать заметнее и привлекать внимание школьников, которые уходят на летние каникулы, сообщает sputnik.by

Традиционно в конце учебного года стартует акция Госавтоинспекции "Внимание – дети!", в рамках которой водители должны будут ездить по улицам с включенным ближним светом фар, об этом предупредили в ГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Акция будет проводиться с 25 мая по 5 июня. В этот период автомобили должны будут в любое время суток двигаться с включенным ближним светом фар – это сделает их более заметными на дорогах.

"За невыполнение данного требования ПДД предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения либо штрафа до двух базовых величин", – напомнили в Госавтоинспекции.

Также в ГАИ сообщили, что водителям нужно более тщательно следить за безопасностью детей-пассажиров. В частности, перевозить детей с использованием детских автокресел, которые соответствуют весу и росту ребенка. За нарушение правил перевозки детей автомобилисты могут получить штраф в размере до четырех базовых величин (102 рубля). "В случае повторного такого нарушения в течение года – штраф от двух до восьми базовых величин (от 51 до 204 рублей)", – пояснили в ГАИ.

По данным ГАИ, с начала года в Минске произошло 19 ДТП с участием детей в возрасте до 18 лет, в которых пострадали 20 несовершеннолетних. При этом в пяти случаях были виноваты сами дети.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N