Вокруг Беларуси со Станиславом Галковским: Индия – крупный игрок на рынке | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Станислав Галковский Станислав Галковский Автор текста
09:30 08 Августа 2022 Общество

Вокруг Беларуси со Станиславом Галковским: Индия – крупный игрок на рынке

Когда говорят о восточном векторе переориентации белорусского товарооборота, в основном вспоминают Китай. Безусловно, это самая крупная экономическая империя Евразии. Однако есть ещё один интересный рынок для наших товаров – Индия. 

Здесь непростая логистика и невысокая индивидуальная покупательная способность. Тем не менее для почти полуторамиллиардного населения в большом объёме требуются калийные удобрения, грузовые автомобили, тракторы, комбайны, древесная целлюлоза, стекловолокно, синтетические нити, шины. Это всё есть у нас. В обратном направлении с Индостана к нам поступают лекарственные средства, рис, чай, красители, специи, морепродукты. Сотрудничество началось ещё в 1997 году, когда была создана Белорусско-Индийская межправительственная комиссия по сотрудничеству в области экономики, торговли, промышленности, науки, технологий и культуры. В 2017-м «Гомсельмаш» совместно с компанией DVR Infratech Private Limited открыл в Индии предприятие. В эти же годы «Белоруснефть» успешно осуществила два проекта в области повышения нефтеотдачи пластов на месторождениях Дигбой и Чабуа (штат Ассам). 


В 2020-м белорусские нефтяники подписали контракт с индийской государственной нефтегазовой корпорацией ONGC на подбор рецептуры поверхностно-активных веществ для повышения нефтеотдачи пластов на шести индийских месторождениях. Сотрудничество двух стран развивалось по различным направлениям. В 2020 году в физическом выражении экспорт белорусского хлористого калия в Индию достиг исторических рекордных объёмов. В прошлом году экспорт калия в Индию существенно вырос в стоимостном выражении. Тенденция роста объёма поставок сохраняется. Более того, в 2021-м впервые за многие годы на индийский рынок были возобновлены поставки тракторов МТЗ. В последние годы товарооборот между нашими странами стремится к 600 миллионам долларов с положительным сальдо для нас.

Загадочная Индия, которая сотни лет манила своими богатствами путешественников и завоевателей, сегодня именно для белорусской продукции – подходящий рынок. Здесь ключевую роль играет аграрный сектор, в нём заняты три пятых населения страны. Для нас – импортёров калия, грузовиков, тракторов и комбайнов – лучшего не пожелаешь. Единственная проблема – расстояние и санкционные препоны. Однако порт Клайпеды должна с успехом заменить Усть–Луга в Ленинградской области, а железнодорожный коридор через Россию, Каспий и Иран действует без преград. Возможности есть. Тем не менее для увеличения нашего экспорта необходимо проделать большую экономическую и политическую работу. Но если нас расхотели видеть на Западе, сама жизнь толкает к движению на Восток. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N