Вокруг Беларуси: великое увольнение | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
12:12 20 Февраля 2023 Общество

Вокруг Беларуси: великое увольнение

По Евросоюзу и США прокатилось массовое увольнение. Сначала работники в Америке и ЕС уходили сами в поисках лучшей жизни и достойного заработка, теперь, наоборот, их неожиданно попросили освободить комфортные места.


Как известно, в последнее время крупные и мелкие западные IT-компании массово увольняют сотрудников. На начало февраля 326 технологических компаний попросили уйти почти 100 тысяч работников. В числе таких нанимателей – Microsoft, Google и Amazon.

Почему это произошло? Потому что самый лёгкий и простой способ сократить затраты – уволить сотрудников и сэкономить на их зарплате. А оставшуюся работу можно навалить на оставшихся «удачников», которым улыбнулась фортуна не быть уволенными.

Надо отметить, что IТ-компании рассчитывают на постоянный рост. Для этого им нужны новые проекты, расширение старых и рабочая сила для реализации идей. Но если в мире настал кризис и их продукты не особо нужны, то пора сворачиваться. С экономической точки зрения логично. Все мировые крупные компании ориентируются на рынок капитала и на цену своих акций. А она в свою очередь в значительной степени является производной ожиданий инвесторов относительно их роста. На уровень безработицы это не особо влияет, но ситуация пренеприятная и показательная. Где это видано, чтобы увольняли тысячи профессионалов без предупреждения?


Вот ещё один яркий пример – Twitter, владелец которого Илон Маск уволил половину из 7500 сотрудников. В том числе под сокращение попали 15 процентов членов команды, которая отвечает за борьбу с дезинформацией. Сам Маск объяснил свои действия тем, что компания теряет более четырёх миллионов долларов в день. Поэтому пора экономить. А почему? Всё потому, что в Европе и США настали не лучшие экономические времена, если сам небедный Илон Маск начал считать свои миллионы.

Отметим, что волна увольнений началась в США ещё в 2021 году. Только люди сами стали инициаторами этого, а не их работодатели. Тогда 50 миллионов человек, не выбрав новое место, бросили работу. Причина этого – профессиональное выгорание и желание найти работу, которая сделает их более счастливыми. Такой же феномен был отмечен и в Италии, где уволились 1,3 миллиона человек.

И главное, что недавняя история с массовым увольнением в IТ-компаниях наглядно показывает, как обращаются с людьми всемирно известные компании, которые якобы дорожат своей репутацией. Для них главное – деньги, а не люди, которые приносят им доход. Делайте выводы. Если там, в цивилизованном мире, могут без предупреждения с вами распрощаться, то толстосумы не остановятся ни перед чем. Поэтому, прежде чем гнаться за высокими зарплатами в IТ-секторе, нужно подумать, а готовы ли вы тратить своё время и энергию на такие компании и их собственников? Кого вы будете поддерживать и на чьей вы стороне – на стороне тех, кто за вас, или тех, кто играет против вас?

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N