"Волонтёрство - призвание души",- человек года Иван Дусенок рассказал о делах отряда "Седьмое небо" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
10:30 12 Сентября 2019 Общество

"Волонтёрство - призвание души",- человек года Иван Дусенок рассказал о делах отряда "Седьмое небо"

Быть на седьмом небе –это ощущать высшую степень радости, счастья. Видимо, руководствуясь этим представлением, волонтёры Гомельского завода литья и нормалей дали своему отряду название «Седьмое небо». По итогам 2018 года он признан лучшим волонтёрским отрядом среди рабочей молодёжи в области и республике. А его руководитель Иван Дусенок стал «Человеком года Гомельщины–2018»  в номинации «Лидер». 



«Примерил образ волшебника с посохом… И понеслось…»  Наша встреча с Иваном Дусенком прошла на стадионе холдинга «Гомсельмаш». Отдышавшись после забега (как раз проходили соревнования легкоатлетов всех предприятий, входящих в объединение), он поделился, с чего всё начиналось.

– В 2011 году приобрёл костюм Деда Мороза, решил поздравить родных и друзей с праздником. Всё прошло замечательно, и тут я получаю предложение поехать поздравить одного хорошего человека, руководителя волонтёрского отряда «Эдельвейс». Всё и там прошло на уровне. Но снова предложение – поехать вместе с ней и её командой в интернат, чтобы организовать праздник для детей с особенностями физического развития. Как отказаться от такого? Дали листок с текстом, вроде выучил, а вышел на сцену – и из головы свежеиспечённого Деда Мороза вылетели все слова. Но собрался, служба в армии научила принимать решения мгновенно, и сымпровизировал. Вот тогда и понял, что уже не смогу без такого адреналина, который получаешь от восторженных и благодарных детишек. Так и стал волонтёром.


А спустя несколько лет Вероника Рожкова, руководитель «Эдельвейса», посоветовала Ивану: 

– А почему бы тебе не создать волонтёрский отряд на своём предприятии?

Подумал, поискал единомышленников. И в апреле 2017 года «Седьмое небо» заявило о себе первой благотворительной акцией.

«Самое главное наше направление – дети». Костяк «Седьмого неба» – двадцать человек. Таких же, как Иван, не считающихся с личным временем.


– Самое главное наше направление – это дети, – рассказывает Иван Дусенок. – Мы взяли под своё крыло воспитанников домов-интернатов, проживающих в многодетных семьях, в семьях, где дети признаны находящимися в социально опасном положении. Узнаём, в чём они остро нуждаются, и бросаем клич на заводе. Многие отзываются: кто-то приносит деньги, кто-то вещи, предметы, которые необходимы детям. А чтобы акции «Соберём портфель первокласснику», «Волшебство под Рождество» и многие другие проходили красочно и зажигательно, готовим специальную развлекательную программу.


Кстати, за собственные деньги Иван Дусенок приобрёл четыре анимационных костюма – двух миньонов, панду и тигрицу. Ребятишки особенно обожают панду.

Подключились волонтёры к деятельности Центра инклюзивной культуры, в которой работает первая в стране летняя площадка Be Creative, направленная на социализацию детей с особенностями развития через творчество (хореографию, изобразительное искусство, жестовую песню).

Не забывают ребята и ветеранов войны: навещают на дому, проводят интересные встречи. Особая страничка в волонтёрской деятельности – инвалиды-спинальники. Чтобы помочь им не выпадать из активной жизни, помогли организовать чемпионат области для людей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата в зале настольного тенниса ОАО «Гомсельмаш». А когда в Минске проходил открытый чемпионат Республики Беларусь по баскетболу среди инвалидов-спинальников, Иван помог с решением транспортного вопроса для шести представителей из Гомеля. Гомельчане заняли третье место, и это стало лучшей наградой для волонтёра.


В рамках республиканской акции «Восстановим святыни Беларуси» волонтёры предприятия вместе с членами первичной организации БРСМ помогли в уборке и демонтаже старых построек на территории храма святого преподобного Сергия Радонежского в Гомеле.

А недавно ребята обратили внимание на исправительную трудовую женскую колонию, расположенную в Гомеле. Предложили сделать праздник для детей, содержащихся в детском доме на её территории. Вывели ребятишек в парк, погуляли с ними по аллеям. Заглянули и в картинную галерею имени Г. Х. Ващенко. У малышей – море улыбок и восторг, а у организаторов – настроение выше седьмого неба. В такие моменты особенно ясно ощущается: чем больше отдаёшь, тем больше получаешь для души.

Блицинтервью

Мы задали волонтёру несколько вопросов.

– Иван, вы просто человек-оркестр: электрогазосварщик шестого, самого высокого разряда, идеолог цеха, в котором около 500 работающих, лучший физорг цеха в 2018 году (портрет находится на Доске почёта в спортклубе ОАО «Гомсельмаш»), волонтёр… В семье маленький ребёнок. Приходится планировать время?

– Когда чем-то занимаешься с удовольствием, сутки растягиваются. Хватает времени и на семью, и на общественную работу.

– Вы слывёте сторонником здорового образа жизни, не курите, занимаетесь несколькими видами спорта…

– А как иначе, если физорг? На работу добираюсь исключительно на велосипеде, причём круглый год. Наша квартира в районе Ледового дворца. Поднимаюсь в половине шестого и на двух колёсах по выверенному пути приезжаю к началу смены в 7.10 на ЗЛиН. На дорогу уходит полчаса.

– Как к вашему волонтёрскому увлечению относится семья?

– Жена Наташа одобряет, а пятилетний Павлуша участвует во многих наших мероприятиях. Ему очень нравится.

– Что даёт лично вам волонтёрство?

– То, чего многим из нас порой в жизни не хватает. Это положительные эмоции. С любого мероприятия, в которое ты вложил душу, выходишь словно обновлённым. Радость других удесятеряет твои жизненные силы.

– Какие чувства испытали на сцене общественно-культурного центра, когда вас объявили человеком года?

– Отвечу тремя словами. Это очень круто!


Автор фото: Анна Пащенко, из архива

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N