Вопрос о состоянии учебно-спортивных баз учреждений образования рассмотрели на заседании горисполкома | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
09:30 03 Декабря 2020 Общество

Вопрос о состоянии учебно-спортивных баз учреждений образования рассмотрели на заседании горисполкома

Вопрос о состоянии учебно-спортивных баз учреждений образования областного центра рассмотрели на заседании Гомельского горисполкома. 

На балансе учреждений образования Гомеля, подчинённых управлению образования горисполкома, отделам образования, спорта и туризма администраций районов находится 22 спортивных ядра, 79 спортивных залов, 170 плоскостных спортивных сооружений, семь бассейнов, более 100 помещений для занятий физкультурой и спортом. Об этом во время заседания проинформировала начальник управления образования Гомельского горисполкома Светлана Кухарева. 

По её словам, из семи бассейнов в настоящее время не работает только один. С 1 июня 2019 года закрыт бассейн Гомельской Ирининской гимназии. Уже составлена проектно-сметная документация. Она передана на экспертизу. Строительно-монтажные работы по восстановлению запланированы на 2021 год.


В учреждениях образования в текущем году выполняется государственный социальный стандарт по нормативу обеспеченности учащихся плоскостными сооружениями и зданиями спортивного назначения. На одного ученика приходится 9,3 кв. м площади спортивных плоскостных сооружений при нормативе 1,62 кв. м.

Общие площади зданий спортивного назначения составляют 72,5 тысячи кв. м. На одного учащегося приходится 1,3 кв. м при нормативе 0,5 кв. м.

Как отметила Светлана Кухарева, норматив обеспеченности учащихся зданиями спортивного назначения не выполняется только в СШ № 11, Гомельском городском лицее № 1 из-за малой площади здания спортивного назначения, в СШ № 15 из-за значительного превышения проектной мощности по количеству учащихся. Но они в шестой школьный день могут провести спортивно-оздоровительные мероприятия на базе других учреждений образования. 

– На сегодня у нас оснащённость необходимым спортивным инвентарём и оборудованием составляет 100 процентов согласно перечню. Самое главное – в учреждениях образования вовремя заменять повреждённое на новое. Также перед ними стоит задача докупить за внебюджетные, спонсорские средства дополнительный спортивный инвентарь, в том числе туристический, который позволит более активно участвовать в сборах, турах учащимся и их родителям. Кроме того, нужно повысить результативность участия в круглогодичной спартакиаде. Это должно быть достигнуто за счёт проведения качественного отбора спортсменов на районных этапах соревнований, – пояснила Светлана Кухарева.

Анализ результативности участия в городских, областных и республиканских соревнованиях показал: наибольших результатов добиваются учащиеся СШ №№ 15, 30, 38, 59, 72, гимназий №№ 51, 58, 56. 

В Гомеле функционирует 722 объединения по интересам спортивной направленности, где всего занято 11 459 учащихся. Ежегодно открываются специализированные по спорту классы. Сейчас таковых 55, в них занимается 1225 детей. 

Как было отмечено, за 10 месяцев 2020 года учреждения образования оказали платные услуги в сфере физической культуры и спорта на сумму 195,42 тысячи рублей. Темп роста платных услуг составил 88,2 процента в фактических ценах. 

Подводя итоги рассматриваемого вопроса, председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко подчеркнул, что сегодня главная задача заключается в содействии тому, чтобы все участники образовательного процесса – и учащиеся, и педагоги, и родители – могли активно заниматься физической культурой и спортом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N