Вопросы материнства: в Гомельской епархии состоялся семинар | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
16:40 27 Марта 2024 Общество

Вопросы материнства: в Гомельской епархии состоялся семинар

В Гомельской епархии состоялся семинар для врачей акушеров-гинекологов, педиатров и психологов поликлиник, больниц и роддомов по теме «Деятельность, способствующая охране репродуктивного здоровья женщин в Гомеле».

Цель мероприятия - совершенствование работы в вопросах охраны материнства и детства, защиты жизни и рождения здоровых детей, а также формирование у врачей-специалистов понимания необходимости в общении с женщиной в ситуации репродуктивного выбора акцентировать внимание на ценности жизни с момента зачатия и важности сохранения беременности.


- Сегодня актуален вопрос рождаемости народонаселения нашей страны, и церковь всегда за то, чтобы больше рождалось детей. Эта тема затрагивает нашу жизнь не только в сегодняшнее время, но и касается дальнейшего существования нашего государства и народа. Поэтому важно с врачами обсудить духовный аспект данного вопроса, - пояснил, общаясь с журналистами, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

К слову, семинар был организован отделом по вопросам семьи, защиты материнства и детства Гомельской епархии совместно с Гомельской центральной городской клинической поликлиникой, приходом храма Преображения Господня в Гомеле при поддержке информационного отдела Гомельской епархии и ГБОО «Центр поддержки семьи и материнства «Мамалето».


- Наша организация стоит у истоков предабортного консультирования в Гомеле. Наши волонтёры работают в сфере консультирования с 2014 года на добровольных началах. Мы помогаем методически, знаниями и опытом, который у нас есть. Так, наши психологи могут подсказать, как врачу эффективно выстраивать беседу с женщиной. Также мы работаем с девочками-подростками в плане репродуктивного здоровья, проводим первичную профилактику абортов, нежелания деторождения. Всего у нас 13 человек, это психологи, юристы, врачи и педагоги. Каждый их наших специалистов работает в своём направлении, - рассказала психолог, руководитель центра поддержки семьи и материнства «Мамалето» Людмила Логунова.



В Гомеле женщинам, оказавшимся перед трудным выбором, оказывается психологическая помощь и в женских консультациях.

- Мы сохраняем каждую третью беременность тем женщинам, которые обращаются к нам на предабортное психологическое консультирование по вопросу прерывания беременности по медицинским или социальным причинам. К нам обращаются женщины репродуктивного возраста 29-38 лет, у которых уже есть один-два ребёнка. Но мы стремимся сохранить каждую беременность. Так, с 2021 года в женских консультациях организован проект при помощи волонтёров и Гомельской епархии «Сердцебиение человека». В его рамках, помимо беседы с психологом, проводится ультразвуковое исследование. На мониторе будущей матери показывают сердцебиение её ребёнка, что становится ещё одним аргументом. Кроме того, с 2021 года предабортное консультирование у нас приобрело статус семейного. Ответственность за репродуктивный выбор возлагается не только на женщину, но и на её близкое окружение: на члена её семьи, которого она сама обозначит. Это может быть мама, сестра и даже близкая подруга. В последние годы возрастает уровень вовлечённого отцовства. Партнёры, мужья поддерживают женщину в решении репродуктивного выбора, - рассказала главный внештатный городской специалист по акушерству и гинекологии, заведующая женской консультацией филиала № 1 Гомельской городской центральной поликлиники Екатерина Ведерко.




Стоит отметить, что для участников семинара была организована экскурсия по Домовому храму-музею в честь собора Белорусских святых.







Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N