Вопросы профилактики подростковой преступности, гибели детей и семейного неблагополучия обсудили в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Кира Левицкая Кира Левицкая Автор текста
16:48 28 Февраля 2020 Общество

Вопросы профилактики подростковой преступности, гибели детей и семейного неблагополучия обсудили в Гомеле

Итоги реализации комплексного плана по профилактике семейного неблагополучия, гибели детей, преступлений и правонарушений среди подростков за 2019 год обсудили в Гомельском облисполкоме.

Общаясь с журналистами, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома Евгений Миткевич подчеркнул, что в прошлом году от внешних причин в регионе погиб 21 ребёнок. К слову, эта же цифра была отмечена и в 2018-м.

– К сожалению, число подростковых суицидов увеличилось с четырёх до восьми – проблема остаётся под пристальным вниманием субъектов профилактики и других заинтересованных служб. Если говорить о преступлениях среди несовершеннолетних, то в 2019 году отмечен их рост. Из них весомую часть составляют кражи, хулиганства, а также преступления в сфере высоких технологий, включая интернет-мошенничество.

По мнению Евгения Миткевича, профилактике негативных явлений в молодёжной среде сегодня посвящены многочисленные мероприятия. Особой акцент сделан на занятости подростков во время каникул, работе пришкольных лагерей, культурно-массовых и спортивных мероприятиях, постоянных акциях общественных формирований. Впрочем, прилагаемые усилия субъектов профилактики будут тщетными, если родители не станут уделять своим детям максимум внимания.

– В нынешнем году проработаем места скопления молодёжи, включая парки, скверы, развлекательные площадки и учреждения. В целом необходимо искать новые методы и формы взаимодействия с представителями поколения next. Будем вносить предложения, словом, не говорить, а делать.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N