ВОЗ: надо готовиться к вероятному возвращению COVID-19 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:30 18 Июня 2020 Общество

ВОЗ: надо готовиться к вероятному возвращению COVID-19

Кризис с коронавирусом, как заявил глава регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, еще не преодолен, сообщает Sputnik. 

Странам необходимо готовиться к вероятному возвращению коронавируса, заявил на брифинге в четверг директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ганс-Генри Клюге.

Эпидемия коронавируса, по оценке главы регионального бюро ВОЗ, по-прежнему находится в активной фазе во многих странах, в том числе в Армении, Азербайджане и Армении.

"Необходимо отслеживать контакты инфицированных лиц, чтобы избежать роста эпидемии и нового карантина. Так, в нескольких странах открытие школ после карантина привело к всплеску. Повторюсь, риск по-прежнему остается высоким в нескольких странах", - заявил Клюге.

Заметное число стран Европы – 68% - сообщили о полном или частичном приостановлении медицинских услуг, не связанных с коронавирусом. В ряде государств была заморожена программа скрининга на онкологию.

"С каждым новым днем мы узнаем все больше об этом вирусе и становимся ближе к эффективному лечению и вакцине. Меры социального дистанцирования позволили нам выиграть время, но кризис не преодолен. Надо готовиться к вероятному возвращению Covid, которое может охватить отдельные страны и регионы", - добавил он.
Также представители ВОЗ сегодня сообщили о том, что в 12 странах ведется работа по созданию вакцины от коронавируса. Впрочем, ее создание и применение требует времени, а решить надо будет и вопрос широко доступа к вакцине.

По данным на утро четверга в мире зарегистрировано более 8,4 миллиона случаев коронавируса. В Беларуси выявлено более 56 тысяч инфицированных – по числу зараженных на миллион населения страна находится в числе лидеров в Европе.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N