Врач-диетолог рассказала о причинах детского ожирения и его профилактике | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
21:00 02 Июня 2022 Общество

Врач-диетолог рассказала о причинах детского ожирения и его профилактике

Об осложнениях, возникающих у детей с ожирением, и мерах профилактики на семинаре "Тенденции и перспективы производства продуктов питания для детей дошкольного и школьного возраста, страдающих избыточным весом"рассказала врач-диетолог РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Ульяна Шелег, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о классификации самых распространенных видов ожирения, специалист выделила простое (идиопатическое), связанное с избыточной калорийностью рациона, гипоталамическое, связанное с заболеваниями ствола мозга и лучевой терапией, а также ятрогенное ожирение, вызванное приемом различных препаратов. По словам врача, с такими детьми сталкивается практически каждый педиатр и этих детей нужно контролировать, осматривать, помогать с составлением рациона и физической активностью. Очень важно и внимание неврологов, поскольку некоторые нейролептики и психотропные препараты, которые принимают дети, тоже могут вызывать ожирение.

"Последствий ожирения много. Это развитие сахарного диабета, инсулинорезистентности, алкогольной жировой болезни печени, дислипидемии при артериальной гипертензии, задержка или ускорение полового развития, нарушение опорно-двигательной системы, желчнокаменная болезнь и множество других", - рассказала Ульяна Шелег.

В числе факторов риска специалист обратила внимание на пищевые привычки в семье, социально-экономические и психологические факторы. Она также акцентировала внимание на избыточном потреблении рафинированных простых сахаров, жирных продуктов и избытке молочного белка. "Проводились исследования, во время которых ученые пришли к выводу, что именно большое потребление молочного белка способствует высвобождению разветвленных аминокислот, стимулирующих секрецию инсулина. Все это приводит к тому, что активно начинает расти жировая ткань. Однако детям на грудном вскармливании это не грозит, потому что количество белка в грудном молоке примерно 0,8-1,4 г на 100 мл", - отметила Ульяна Шелег.

Врач также назвала основные способы профилактики элементарного ожирения у детей - грудное вскармливание, адекватный подбор смесей и их объема, сбалансированное питание, формирование здорового пищевого поведения у ребенка и физическая активность.

Ульяна Шелег предложила рассмотреть возможность внедрения в штат детских поликлиник и больниц врачей-диетологов и нутрициологов, чтобы была возможность индивидуально разрабатывать рационы для детей. Кроме того, среди предложений прозвучала просьба к производителям уменьшить количество сахара в детском питании и расширить продуктовые линейки без добавления сахара.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N