Врач: коронавирус может провоцировать развитие сахарного диабета | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
19:00 10 Февраля 2022 Общество

Врач: коронавирус может провоцировать развитие сахарного диабета

Коронавирусная инфекция может провоцировать развитие у человека сахарного диабета из-за влияния на клетки поджелудочной железы. Об этом сообщил эндокринолог, заведующий кафедрой эндокринологии и диетологии Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова Ашот Мкртумян, сообщает ТАСС.

"Мы видим очень высокую частоту развития сахарного диабета впервые на фоне коронавируса. Не каждая инфекция может вызывать деструкцию бета-клеток, но здесь доказано, что коронавирус может экспрессироваться конкретно в бета-клетке. Вот почему именно коронавирус мы обвиняем и говорим, что да, он может в том числе установить впервые выявленный первый или второй тип диабета", - отметил Ашот Мкртумян.


Он подчеркнул, что люди с сахарным диабетом или ожирением находятся в группе риска по коронавирусу. По его словам, диабетики, люди с ожирением составляют практически до 40-60%, по разным данным, среди болеющих коронавирусной инфекцией. "Средний показатель - 38,3%. Получается, что практически каждый третий, если не чаще, болеющий коронавирусной инфекцией имеет сахарный диабет или ожирение", - сказал врач.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N