Врач назвала продукты, которые нельзя есть вместе. Не сочетай их и смотри, что будет с твоим телом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
15:00 20 Февраля 2020 Общество

Врач назвала продукты, которые нельзя есть вместе. Не сочетай их и смотри, что будет с твоим телом

Об этом и другом рассказала врач-гигиенист отделения общественного здоровья Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Алла ЗИНОВИЧ.


– Что такое раздельное питание? 

– Цель правильного питания – максимально забрать из пищи питательные вещества и усвоить их с минимумом затрат своих ресурсов (энергии, сил, ферментов). Эта идея – основная в системе раздельного рациона. Выделяют семь его постулатов по методу американского натуропата Герберта Шелтона. Первый – кислоты и крахмал употребляют в разное время.  Углеводные продукты (хлеб, картофель, горох, бобы, бананы, финики и так далее) нельзя есть с помидорами, лимоном, апельсином, грейпфрутом, ананасом и другими кислыми фруктами. Второй – не совмещают белки и углеводы. Каши, хлеб, картофель, макароны нельзя сочетать с мясом, яйцами, сыром, орехами. Третий – за один приём – только одна концентрированная белковая пища. Не рекомендуется совмещать орехи, мясо, яйца, сыр. Для усвоения белкового продукта нужны различные условия в желудке в качественном и количественном плане. Например, яйца требуют иного времени для выделения желудочного сока, нежели мясо или молоко. То есть бифштекс с яйцом – это не лучший вариант обеда. Лучше сегодня приготовить бифштекс, а завтра — глазунью. Четвёртый – белки и кислоты принимают в пищу в разное время. Апельсины, лимоны, помидоры не сочетаются с мясом, рыбой, яйцами, сыром, орехами. Пятый – жиры и белки употребляют отдельно.  Сливочное и растительное масло не едят с мясом, яйцами, сыром, орехами и другими белками. Шестой – крахмалы и сахар не смешивают (любой сахар, джемы, сиропы и мёд  не добавляют в пирожки, хлеб, печенье, каши и картофель), а также   за раз не едят несколько продуктов с концентрированным крахмалом (например, кашу с хлебом). Седьмой – молоко, арбуз и дыню нужно употреблять отдельно от всего. 


– Какие правила приёма пищи выделил американский натуропат? 

– Первое – пейте не во время еды, а за 10–15 минут до неё, через 30 минут после приёма фруктов, через два часа после крахмалистой пищи и через четыре часа после белковой. Вода из желудка уходит примерно через 10 минут. При её смешивании с пищей уже не нужно тщательно пережёвывать (и так хорошо проглатывается), еда разбавляется. И в худшую сторону меняются условия для пищеварения. 

Второе – старательно жуйте. Только так углеводы перевариваются уже во рту. Далее в желудке все процессы идут значительно эффективнее. Кроме того, это способствует более быстрому насыщению. Третье – употребляйте только постное мясо, а жирное и копчёности исключите. Четвёртое – мясо, птица и рыба отвариваются, тушатся или запекаются. Блюда готовятся на один раз.  Пятое – промежуток между приёмом углеводов и белков – два часа. Шестое – в рационе сокращается количество соли, перца, других приправ. Шелтон считал: специи бесполезны для организма, извращают ощущение вкуса, тормозят усвоение и способствуют перееданию. Седьмое – ешьте, когда голодны. Не заставляйте себя, если не хочется, особенно при недомоганиях. 

К слову, все эти правила соответствуют общепринятым принципам здорового питания (только пятое и шестое – частично).


– Назовите плюсы и минусы такого рациона?  

– Данная система предполагает сохранение здоровья, но традиции семейного и общественного питания очень отличаются от рекомендаций Шелтона. Не всякий сможет применять принципы раздельного питания в жизни, в том числе на отдыхе. 



ОПЫТ

«Около семи лет следую правилам Герберта Шелтона с некоторыми отступлениями: обычный мой интервал между приёмами пищи составляет три–четыре часа, ещё я употребляю специи. Также придерживаюсь ряда принципов раздельного питания. Отмечаю для себя хорошие результаты по самочувствию и контролю массы тела», – поделилась личным опытом Алла Зинович.




– Углеводам место в тарелке в первой половине дня, а белкам – во второй?

– С утра лучше употреблять сложные углеводы, дающие ощущение сытости на три–четыре часа. Днём хорошо съесть белковые продукты (мясо, рыбу) с более длительным временем переваривания, добавив к ним овощи. Вечером нужно что-то лёгкое для усвоения. Лучше всего – кисломолочные продукты, овощи, допустима и рыба. 

Фрукты больше подходят для перекуса.


– Каким должен быть тайм-аут между приёмами пищи?

– Согласно теории Шелтона, можно есть каждые два часа. Диетологами рекомендован «ночной» интервал между последним и первым приёмами пищи не менее 12 часов. В это время употребляется вода или, допустим, травяной чай без сахара. Днём для здорового взрослого человека лучше не делать перерыв менее трёх и более четырёх часов. 

– Огромные порции организм не  перерабатывает, и  усваивается совсем чуть-чуть, хотя человек наелся до отвала?

– Размеры порции должны отвечать физиологическим потребностям человека по составу питательных веществ и калорийности. Они зависят от возраста, пола и рода деятельности.

В усреднённых цифрах для взрослого объём за один приём – не более 500 миллилитров, масса – не более 700 граммов, чтобы излишне не растягивать желудок. Имеет смысл всегда недоедать, а не переедать. Для организма вредно работать с постоянной перегрузкой. При больших порциях часть еды не усваивается. 

– Вредно ли кусочничать? 

– Да. Например, после завтрака и обеда нужно выдерживать интервал 3,5–4 часа. 


– Мы поели – желудок закрывается и начинает переваривать пищу. Когда этот процесс завершится, она продвинется в кишечник. И надо дождаться этого, а мы снова решили перекусить или чай попить. И  желудок опять закрывается. И снова переваривает новое поступление вместе с той порцией, которая  уже почти переварена. Так ли это? 

– Примерно так всё и происходит с некоторыми физиологическими тонкостями.


– Есть нужно в одно и то же время или когда голоден?

– Выработка желудочного сока и чувство голода взаимосвязаны. Если взрослому не хочется есть, значит, имеется причина. Поэтому лучше принимать пищу, когда испытываешь чувство голода.

Главный ориентир для каждого – это самочувствие и оценка состояния здоровья специалистами при регулярных медицинских осмотрах.


– Можно ли блюда заменить свежевыжатыми соками, смузи, белковыми коктейлями? 

– Во-первых, такие коктейли нужно употреблять с учётом индивидуального дозирования: избыток белка может иметь печальные последствия для организма. Во-вторых, они, как соки и смузи, – это перекус, а не полноценный приём пищи.


– Жареное – как пластик: не переваривается?

– Жареная пища, конечно, переварится, но с ощутимым негативным воздействием на организм в виде канцерогенов, большого числа жира и многих других  вредных веществ. Однако следует помнить, что такой способ приготовления еды запрещён при всех заболеваниях желудочно-кишечного тракта. 


– С компотом всё понятно, а как же финальный аккорд – десерт?

– Чтобы не отказывать себе в удовольствии, сделайте его отдельным приёмом пищи. Покупайте полезные лакомства. В интернете много рецептов вкусных десертов на основе мёда, фруктов,  ягод.



Автор фото: Елена Байдан

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N