Врач назвала продукты, которые поддержат иммунитет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
15:00 30 Апреля 2020 Общество

Врач назвала продукты, которые поддержат иммунитет

Продукты, которые поддержат иммунитет, назвала врач-гигиенист отделения общественного здоровья  Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Алла Зинович.



1 Чистая вода обязательна для нормальных обменных процессов в организме. Она растворяет, выводит токсины. А вот при обезвоживании увеличиваются шансы заболеть. 


Вода сохраняет нормальную секрецию слизистой оболочки дыхательных путей, снимает сухость губ. Все напитки с кофеином, как и травяные чаи, выводят клеточную воду. Просто на каждые 100 мл чая дополнительно выпивайте 150 мл воды. 

2 Полезны чаи с калиной, малиной, смородиной, лимоном. Имбирный обладает потогонными, антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, повышает иммунитет. Его рецепт: 1 чайная ложка тёртого корня имбиря заливается некрутым кипятком и настаивается 15 минут под крышкой. Можно добавить дольку лимона и пить с мёдом вприкуску.


3 Натуральный мёд лучше всего сочетать с чаем и лимоном. При этом мёд не следует добавлять в горячий чай: значительная часть биологически активных веществ разрушается. 


4 Кисломолочные продукты. Бифидо- и лактобактерии формируют иммунный статус человека, создают благоприятную среду для размножения клеток-защитников, уничтожают болезнетворную микрофлору кишечника и подавляют гнилостные процессы. Сейчас большая часть продукции не является «живыми» йогуртами, поэтому кисломолочка с короткими сроками хранения – это хороший выбор!


5 Магний уменьшает уязвимость. Этот минерал дарит спокойствие. В стрессовой ситуации, при переутомлении организм расходует его запасы. Чтобы уменьшить последствия волнений, важно получать достаточное количество магния с пищей. Его источники – гречка, семечки, бананы, брокколи, кукуруза, горох, шпинат, инжир, миндаль.


6 Цинк усиливает защиту. Он очень важен для борьбы с инфекциями и нужен для выработки антител и белых кровяных телец — двух основных защитников организма. Его суточная норма – 15 мг. Цинк есть в белом и красном мясе, рыбе, яйцах, морепродуктах. А вот из растительной пищи он усваивается плохо. Вегетарианцам рекомендуется два раза в год проверять свой уровень цинка.


7 Селен участвует в выработке антител для борьбы с инфекцией. Он обладает антиоксидантным действием, защищает клетки от свободных радикалов (вместе с витаминами Е и С), сохраняет цинк в организме. Больше всего содержится в морской рыбе и морепродуктах (например, в 100 г горбуши – примерно 60–80 процентов от его суточной потребности), семенах подсолнечника, чесноке. Самый богатый им продукт – бразильский орех: около 2 мг селена есть в 100 г продукта. Среднесуточную дозу этого микроэлемента реально получить из одного орешка весом 3–4 г!


8 Йод нужен для образования гормонов щитовидной железы, отвечающих за иммунную защиту. Он присутствует в продуктах морского происхождения, грецких и кедровых орехах, клюкве, хурме, фейхоа, бананах, яйцах, йодированной соли (не более 5 г в сутки). 


9 Витамин C даёт белым кровяным тельцам энергию для уничтожения бактерий и вирусов. Чувствителен к высоким температурам – содержится в свежих овощах и фруктах без тепловой обработки. Его очень много в киви, хурме, цитрусовых, чёрной смородине, шиповнике, вишне, укропе, петрушке, шпинате, капусте (особенно квашеной), репе, проростках пшеницы. 


10 Витамин А усиливает защитные силы, помогает работе клеток иммунной системы, защищает слизистые оболочки и кожу от пересыхания и трещин, препятствуя проникновению бактерий. Его источники – все оранжевые, красные овощи и фрукты (морковь, тыква, помидоры, сладкий перец, персики, абрикосы), зелёные овощи (шпинат, брокколи, зелёный лук). В растительных продуктах витамин А присутствует в виде каротина. Он усваивается только в присутствии жиров. Поэтому овощные салаты нужно заправлять растительным маслом или сметаной. В продуктах животного происхождения этот витамин присутствует в легкоусвояемой форме – это рыбий жир, печень животных и рыб, яйца, молоко, сливочное масло, творог, сыр.


11 Витамин Е – антиоксидант, защищает клетки от свободных радикалов, препятствует воспалению в тканях, замедляет старение. Продукты с этим витамином повышают иммунитет. В их числе – растительное масло (нерафинированное оливковое, подсолнечное, льняное, кукурузное), авокадо, семена подсолнуха, орехи (миндаль, арахис), печень, сливочное масло, желтки яиц, проростки пшеницы, овсяная крупа, зелёные листовые овощи, бобовые. 


12 Особые травы и растения. В этом списке – женьшень, эхинацея, лакричник, зверобой, алоэ, радиола розовая. Для повышения иммунитета их  стоит включать в состав разных сборов.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N