Врач назвала топ-10 продуктов, способных защитить от рака | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
17:30 04 Марта 2021 Общество

Врач назвала топ-10 продуктов, способных защитить от рака

Здоровое питание – один из способов профилактики рака. Вероятность этого заболевания снижает ряд продуктов-онкопротекторов. Об их свойствах рассказала врач-гигиенист отделения общественного здоровья Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Алла ЗИНОВИЧ.

1. Брокколи, а также обычная, цветная и брюссельская капуста содержат сильные антиоксиданты. Они могут снизить риск возникновения опухоли груди и другие виды рака. В капусте вещество изотиоцианат токсично для раковых клеток, но оно никак не влияет на нормальные клетки.


2. Употребление злаков и цельнозерновых продуктов может снизить риск развития рака толстой кишки благодаря содержанию различных противораковых соединений, в том числе антиоксидантов, волокон и фитоэстрогенов.


3. Зелень с тёмными листьями – богатый источник каротиноидов, которые удаляют из организма опасные радикалы. Среди листовой зелени выделяется руккола за счёт большого содержания клетчатки, антиоксидантов и особых веществ глюкозинолатов и сульфорафана. Они снижают риск развития рака лёгких, предстательной железы, груди и поджелудочной железы. Также благодаря своему составу эта трава способна подавлять различные вирусы, папилломы и бородавки. 


Но из-за высокого содержания сахара приправа не подходит людям, страдающим сахарным диабетом. Также с осторожностью её нужно вводить в свой рацион тем, у кого диагностирован гастрит с повышенной кислотностью. К тому же, руккола вызывает индивидуальную непереносимость. Поэтому если имеется аллергия на капусту, редьку или репу, скорее всего, реакция будет и на эту пряную траву. Важно помнить: у беременных она вызывает сокращения матки и может спровоцировать преждевременные роды. 

4. Особое место занимает зелёный чай. В его состав входят флавоноиды. Они способны предотвратить или замедлить развитие нескольких типов рака, включая рак толстой кишки, печени, молочной железы и простаты. Кофеин в чае называется теином и имеет приглушённый эффект воздействия на нервную и сердечно-сосудистую системы. Чай не вызывает учащённое сердцебиение и бессонницу, в отличие от кофе. Кофеин в чае не задерживается и не накапливается в организме. И зелёный, и чёрный чаи содержат полифенолы — белковые соединения, обладающие антиоксидантными свойствами, то есть возможностью предотвратить взаимодействие свободных радикалов и молекул ДНК. Это означает, что они задерживают трансформацию нормальных клеток в раковые. В чёрном чае количество полифенолов меньше.


5. В чернике из всех видов ягод больше всего полезных соединений. При проведении экспериментов учёные выяснили: вещества, которые придают ягодам синюю окраску, при попадании в ткани организма останавливают развитие раковых клеток. К слову, опытным путём получалось уничтожать пятую часть онкоклеток.



Промышленное животноводство – крупнейший загрязнитель водных потоков в мире. 

Основные источники загрязнения – антибиотики и гормоны, химикаты от кожевенных заводов, осадки на опустошённых пастбищах, удобрения и пестициды для повышения урожаев для корма скота. 

Например, сейчас 70 процентов дождевых лесов Амазонии, которые считаются лёгкими планеты, – это пастбища. Промышленное  животноводство в США производит 55 процентов эрозий и вредных осадков в почвах.  60–70 процентов всей выловленной в мире рыбы идёт на корм скоту. Чтобы производить мясо и другие продукты животного происхождения для одного человека  в год требуется более 900 килограммов зерна. Но если бы он ел непосредственно зерно, ему понадобилось бы всего 180 килограммов. Метан, который вырабатывают животные, влияет на глобальное потепление  так же, как 33 миллиона автомобилей. 

6. Льняное семя имеет в составе лигнаны, способные оказывать на организм эффект антиоксидантов и блокировать или подавлять раковые изменения. Диетические фитоэстрогены оказывают выраженное профилактическое действие при гормонально-зависимом раке молочной железы, остеопорозе и раке предстательной железы.


7. Спирулина содержит три пигмента-красителя: каратиноиды, хлорофилл, фикоцианин. Фикоцианин редко встречается в природе в растениях, а вот в спирулине его содержание доходит до 1,5 процента. Благодаря его свойствам, чудо-водоросль эффективна при лечении рака и хронических болезней. Поскольку фикоцианин — мощнейший антиоксидант, природный иммуностимулятор. Также он стимулирует кроветворение, улучшает состояние стволовых клеток костного мозга. Исследования подтвердили его способность восстанавливать кровь даже у людей с разрушенным костным мозгом. 


Водоросль укрепляет иммунитет, снижает производство гистамина. Кроме противоопухолевых, противовирусных, антибактериальных, антигистаминных, антиоксидантных, противовоспалительных свойств, она улучшает клеточный метаболизм, активно участвует в быстром обновлении клеток эпидермиса. 

Исследователи из Оксфорда проанализировали, как изменилась бы жизнь на планете в следующие 35 лет, если бы люди хотя бы частично  отказались от животной пищи. 

Учёные пришли к выводу: полный отказ в мире от мясной еды спасёт миллионы жителей от преждевременной смерти и ослабит проявления глобального потепления. 

Исследователи реконструировали  несколько вариантов развития событий на Земле вплоть до 2050 года. Один вариант предполагает сохранение существующих вещей, второй – сокращение употребления животной пищи, третий – полный отказ от неё. 

Согласно получившимся моделям, даже частичный отказ от мясных продуктов приведёт к сохранению пяти миллионов человек. А стопроцентный переход на растительное питание – свыше восьми миллионов. Улучшится и само качество жизни. Люди будут меньше страдать от заболеваний, вызванных употреблением мяса. Например, может сократиться число онкологических заболеваний. Согласно многим  научным исследованиям, именно продукты мясопереработки  могут быть ответственны за развитие рака.

8. В грейпфрутах есть монотерпены. Они помогают снизить риск развития рака всех видов, выводя канцерогенные вещества из организма. Некоторые лабораторные исследования показали: этот фрукт может препятствовать развитию рака молочной железы. А в апельсинах и лимонах присутствует лимонен, он стимулирует работу иммунных клеток, которые уничтожают раковые клетки.


9. Лук снижает риск возникновения рака кишечника. Учёные из Китайского медицинского университета в городе Шэньян сопоставили данные о пищевых привычках 833 пациентов с раком кишечника с контрольной группой из такого же количества человек. Статья с описанием исследования опубликована в журнале Asia Pacific Journal of Clinical Oncology. Контрольная группа была подобрана так, чтобы пациенты совпадали по возрасту, полу и месту жительства (городская или сельская местность). Результаты показали: и у мужчин, и у женщин с высоким уровнем потребления лука риск возникновения рака кишечника оказался ниже на 79 процентов по сравнению с остальными людьми.


10. Куркума – специя против рака. В её составе активное вещество – куркумин. Именно он придаёт жёлтый оттенок. Многие лабораторные опыты показали: этот компонент способен убивать раковые клетки и останавливать их рост за счёт того, что подавляет развитие новых кровеносных сосудов в опухолях. Помимо того, куркума действует на организм подобно антибиотикам, способна выводить из организма тяжёлые металлы и радионуклиды, а её мощное антиоксидантное действие помогает замедлить процессы старения. При простуде и кашле напитки с куркумой действуют, как тёплое молоко с мёдом.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N