Время любить друг друга: сегодня в Гомеле пройдёт рождественская служба | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
14:30 24 Декабря 2019 Общество

Время любить друг друга: сегодня в Гомеле пройдёт рождественская служба

Убранство небольшой часовни в Советском районе, где ведётся строительство костёла, лаконичное, без излишеств и помпезности. 
Алтарь, светлые стены, небольшие светильники, минимум икон, в сторонке стоит синтезатор для исполнения классической музыки. Лишь к большим праздникам здесь появляются особые атрибуты, в рождественские дни – вертеп с фигурками Иосифа, Марии и младенца Иисуса. 




Мы стоим напротив главной иконы прихода – Божьей матери Гомельской. Её привёз и передал строящемуся костёлу создатель прихода – епископ Казимир Великоселец. Это по его инициативе в нашем городе появится второй католический храм, который носит название исторического прихода – Успения Божьей Матери (до 1939 года приход находился на площади Ленина). 

Сейчас здесь, на пересечении улицы Объездной и проспекта Речицкого, уже залит фундамент, скоро будут возводиться стены. Костёл спроектирован в псевдоготическом стиле, вытянут кверху и будет иметь 30-метровые башни – этот храм будет выше, чем костёл на улице Советской. Краеугольный камень будущего костёла благословил Папа Римский Франциск.


А пока службы ведутся во временной часовне. Сегодня в 21.00 здесь начнётся торжественная рождественская служба, которая продлится до полуночи. К празднику уже всё готово. Служить будут настоятель прихода отец Леонард и священник отец Онуфрий – монахи ордена паулинов. Это католический монашеский орден, основанный в XIII веке в Венгрии и названный в честь Павла Фивейского, святого IV века, считающегося первым христианским монахом-отшельником. 

Отец Леонард Адушкевич родом из Гродно, в орден отцов паулинов вступил в 1998 году. Служил в Польше и Украине. В Гомеле – с момента строительства часовни, а это ровно год. Совсем недавно ему в помощь назначен молодой викарий Онуфрий, который рукоположён всего два года назад. Для священников Рождество – это особое время и особое настроение, которое они постараются передать своим прихожанам во время святой мессы. Это – настроение благодати и благодарности, а ещё – большой любви к ближнему. 

– В рождественский день главное – понять одну важную вещь: что Бог становится человеком, – говорит отец Леонард. – Он становится человеком, чтобы мы умели любить и быть друг для друга людьми. Это главное. Всё, что передали наши предки, все традиции, всё, что передал нам Иисус, связано с тем, чтобы мы любили друг друга. 

По словам отца Леонарда, в Рождество важно прийти на службу, помолиться, собраться всей семьёй за рождественским столом, поделиться облатками – тонкими белоснежного цвета хлебцами из муки и воды с рождественским рисунком – и пожелать близким самого лучшего. Важно, чтобы глава семьи во время Вигилии, рождественского сочельника, прочёл фрагмент Евангелия от Луки, тот самый фрагмент, когда рождается Иисус Христос. 

– У нас в костёле тоже сложилась традиция – сразу после рождественской службы прихожане делятся облатками, – улыбается отец Леонард. – А через пару дней после Рождества, во время колядок, мы идём к своим прихожанам с пастырским визитом, чтобы пообщаться и лучше узнать друг друга. И это по-настоящему чудесное время. Время рождения чего-то нового в тебе самом, когда Господь входит в твоё сердце, и ты становишься чище и счастливее.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N