Все мы близкие люди. В ОКЦ прошёл торжественный концерт ко Дню единения Беларуси и России | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
17:25 02 Апреля 2024 Общество

Все мы близкие люди. В ОКЦ прошёл торжественный концерт ко Дню единения Беларуси и России

Сегодня в Гомеле в общественно-культурном центре прошли торжественное собрание и праздничный концерт, посвящённые Дню единения Беларуси и России «Все мы близкие люди», собравшие более тысячи человек.

О народных традициях и основах взаимодействия в сфере культуры рассказала выставка ремесленников из двух стран «Когда мы вместе, мы едины».

















Приветствуя собравшихся в зале гомельчан, а также членов делегаций из Брянской и Орловской областей, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко отметил, что в современной истории России и Беларуси 2 апреля знаковая дата. День единения наших народов смело можно назвать символом нашего духовного единства, преемственности идей, уверенности в завтрашнем дне. Губернатор обратился к высказыванию Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко о том, что от Бреста до Владивостока существует одно Отечество, два государства.



- Тысячи нитей связывают белорусские и российские предприятия. Ещё более прочные – братские связи жителей наших стран, – подчеркнул председатель облисполкома.

Двухстороннее сотрудничество между Гомельской областью и российскими регионами включает 37 договоров. Ещё 89 соглашений реализуются городами и районами области с административными российскими образованиями. Натерритории региона зарегистрировано 450 предприятий с российским капиталом. Наша область активно вовлечена в интеграционную деятельность. Взаимная экономическая выгода неотделима от гуманитарной составляющей, которая задаёт нравственный камертон отношениям.

Искренне поздравил собравшихся с праздником губернатор Брянской области Александр Богомаз, отметив, что День единения символизирует нерушимую дружбу и многовековое братство наших народов. У нас прочные связи, общее прошлое. Мы должны, подчеркнул Александр Богомаз, не потерять самое главное - историческую правду о подвиге наших народов.


Символом братской дружбы, закалённой в огне и прошедшей через все испытания, назвал отношения двух великих народов губернатор Орловской области Андрей Клычков. Он признался, что россияне гордятся успехами белорусов в освоении космоса, который покоряет сегодня находящаяся в составе экипажа женщина. Общее наследие, в котором была Великая Победа и созидательный труд нескольких поколений предопределили судьбоносное решение вместе строить своё будущее. В ходе визита в Гомельскую область подписано соглашение о сотрудничестве. И ему развиваться во благо двух регионов.





Зрители также увидели видеообращения от руководителей Курской, Магаданской и других российских регионов.

Неразрывную связи и преемственность поколений подтвердили также выступившие на с сцене коллективы художественной самодеятельности из Беларуси и России.








Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N