Всемирный день охраны труда: «Остановить пандемию: охрана труда может сохранить жизни» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Пётр Павлов Пётр Павлов Автор текста
12:28 29 Апреля 2020 Общество

Всемирный день охраны труда: «Остановить пандемию: охрана труда может сохранить жизни»

По данным ФПБ, в стране  насчитывается более 82 тысяч общественных инспекторов – и это серьезная поддержка для работодателей в вопросах охраны труда. Вместе с тем, травматизм остается на высоком уровне, независимо от эпидемиологической обстановки.


 –  В начале апреля было зафиксировано 29 случаев со смертельным исходом и 157 – с тяжелым (в прошлом году за аналогичный период – 28 и 157 случаев соответственно). – отметил главный технический инспектор труда ФПБ Павел Манько. –  Выросло число погибших в Брестской, Гродненской, Могилевской областях и в Минске, количество тех, кто получил травмы, увеличилось на Брестчине, Минщине, Витебщине, Гродненщине и в столице.
По словам специалиста, причиной несчастных случаев чаще всего становится личная неосторожность работников. Так, человек сам нарушает нормативные документы, инструкции, берется за работу, для которой не хватает квалификации.
Конечно, не всегда и руководители делают все возможное для создания безопасных условий на производстве, хотя обязаны регулярно осуществлять контроль с представителями профсоюза.
Стоит напомнить, что профсоюзы закупают для работников предприятий дезинфицирующие препараты, средства гигиены и индивидуальной защиты. Профактивисты контролируют своевременность выдачи и правильность применения СИЗ, объясняют, как уберечь себя и своих близких от заболеваний. Многие профорганизации действуют на местах по обстоятельствам. Например, агропромышленный комплекс в связи с посевными работами позаботился о том, чтобы люди во время обеда могли не только помыть, но и продезинфицировать руки.
Повышенное внимание уделяется ветеранам. С ними регулярно поддерживается связь, чтобы узнавать об их бытовых потребностях, самочувствии и оперативно помогать при необходимости.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N