Всё о семейном капитале в вопросах и ответах | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
12:00 01 Апреля 2021 Общество

Всё о семейном капитале в вопросах и ответах

В Беларуси многодетным семьям оказывается колоссальная поддержка. Одна из её форм – семейный капитал. Эта программа действует с 2015 года. Актуальные вопросы читателей «В» по этой теме адресовали начальнику управления социальной защиты администрации Центрального района Гомеля Виктории ШАМРОВОЙ-ЯШКОВОЙ.


– Кто имеет право на назначение семейного капитала? 
Ольга 

– Право имеют мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), которые являются гражданами Беларуси и постоянно проживают в республике. Но нужно соблюдать несколько условий. Так, при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей с 1 января 2020 до 31 декабря 2025-го включительно; если с учётом родившегося, усыновлённого (удочерённого) ребёнка (детей) в семье воспитываются не менее троих детей в возрасте до 18 лет.

Семейный капитал назначается, если дата рождения такого ребёнка (детей) – не ранее 1 января 2020 года, а при усыновлении или удочерении дата рождения ребёнка должна быть не ранее 1 января 2015-го.

Если мать (мачеха) не имеет права на назначение семейного капитала, то оно предоставлено в полной семье отцу (отчиму) – гражданину Беларуси, постоянно проживающему в ней. Статус и состав семьи определяются на дату рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей, при рождении, усыновлении (удочерении) которых семья приобрела право на назначение семейного капитала. Если на указанную дату брак зарегистрирован – семья полная, если нет – неполная.

Для целей назначения семейного капитала категория неполной семьи рассматривается в соответствии со статьёй 63 Кодекса о браке и семье (пункт 3 Положения № 128). Приведу примеры. Если в полной семье оба родителя являются гражданами Беларуси и постоянно проживают в стране, семейный капитал назначается матери (мачехе). Отец (отчим) включается в состав семьи, но право на назначение закреплено за матерью (мачехой). Если мать (мачеха) не имеет права на назначение семейного капитала, то оно предоставлено в полной семье отцу (отчиму), являющемуся гражданином Республики Беларусь, постоянно проживающему в стране.
 Особое внимание обращаю на то, что за назначением семейного капитала семья должна обратиться в течение шести месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующего ребёнка.

– Нашей семье с тремя детьми был назначен семейный капитал в 2017-м. В прошлом году родили четвёртого ребёнка. Нам предложили построить квартиру по договору долевого строительства с господдержкой. Тогда обратились в администрацию за досрочным распоряжением средствами семейного капитала, было принято положительное решение. Сейчас хотим делать текущий ремонт. Вправе ли прийти ещё раз в администрацию с заявлением о досрочном использовании оставшихся средств для ремонта в построенной квартире? Может быть, разрешено купить стройматериалы?
Алеся Петровна

– Нормами действующего законодательства не предусмотрено досрочное использование средств семейного капитала на текущий ремонт квартиры или покупку стройматериалов, мебели и другого. Цели, на которые многодетная семья может направить деньги, указаны в пункте 13 Положения о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения и использования средств семейного капитала. 

– В 2021 году нам назначили семейный капитал. Мы состоим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий. Имеем ли право направить средства на строительство квартиры на основании договора создания объекта долевого строительства и приобрести дачу? 
Василиса Фёдоровна

– Семейный капитал назначен вашей семье согласно Указу № 345 «О семейном капитале». Вы можете обратиться за досрочным использованием средств семейного капитала по одному из двух направлений. Первое – на строительство жилого помещения (квартиры в многоквартирном жилом доме) на основании договора создания объекта долевого строительства. В данном случае обязательное условие – нахождение на учёте нуждающихся (на момент обращения в администрацию с заявлением о досрочном распоряжении средствами семейного капитала) и направление на строительство в установленном порядке. Второе – на приобретение жилого помещения (одноквартирного жилого дома, квартиры в многоквартирном жилом доме). В этом варианте обязательное условие – нахождение на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий на дату подачи заявления. При этом приобретаемое помещение обязательно должно соответствовать санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам, иным техтребованиям.

Дача – это капитальное строение для отдыха и сезонного проживания. Действующим законодательством не предусмотрено направление средств семейного капитала на её приобретение. 

Кроме того, для принятия решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала требуется соблюдение и других условий. Например, своевременного открытия счёта по семейному капиталу, не совершение умышленных тяжких или особо тяжких преступлений.

  • Семейный капитал – механизм не только поддержки, но и стимулирования рождаемости. Он назначается многодетным семьям, в которых родился  (усыновлён, удочерён) третий или последующий ребёнок. 

– Моей жене назначен семейный капитал в 2018-м. Можем ли обратиться в администрацию за досрочным распоряжением средствами семейного капитала для покупки квартиры или её строительства на основании договора создания объекта долевого строительства. В настоящее время на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит жена. Но на строительство квартиры по договору наша семья не направлялась. 
Олег ИВАНОВ

– Вашей семье семейный капитал назначен согласно Указу № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей». Вы можете досрочно использовать его средства на покупку жилого помещения (квартиры в многоквартирном жилом доме). В данном случае обязательное условие – нахождение на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий на дату подачи заявления. 

Для использования семейного капитала на строительство квартиры на основании договора создания объекта долевого строительства требуется нахождение на учёте нуждающихся (на момент обращения в администрацию с заявлением о досрочном распоряжении средствами семейного капитала) и направление на строительство в установленном порядке. Вашей семье оно не выдавалось. Поэтому основания для использования средств по данному направлению отсутствуют.

– Вправе ли многодетная семья погасить кредит на строительство квартиры за счёт досрочного использования средств семейного капитала? 
Наталья СМЫК

– Средства семейного капитала можно направлять на погашение задолженности по кредиту, в том числе льготному, предоставленному на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения, и выплату процентов за пользование им.

Однако по данному направлению действует ряд следующих особенностей и требований. Если многодетная семья для строительства квартиры оформила потребительский кредит, или договор займа, или договор-овердрафт, то погашение кредита средствами семейного капитала законодательством не предусмотрено. Когда многодетная семья хочет погасить средствами семейного капитала задолженность по кредиту, который был дан им на строительство (реконструкцию) квартиры в составе организации застройщиков или по договору создания объектов долевого строительства, обязательное условие – направление на строительство и состояние на учёте нуждающихся на дату заключения этого договора. В данном случае средства можно направить на погашение задолженности по кредиту.

– В нашей семье в 2020-м родился третий ребёнок. Мы все зарегистрированы и проживаем в Беларуси. Моя жена – гражданка России, а я – гражданин Беларуси. Имеем ли мы право на назначение семейного капитала?
Гомельчанин

– Право на назначение вашей семье семейного капитала будет определяться администрацией по месту регистрации супруга. Так как мать является гражданкой России, обратиться за назначением семейного капитала она не имеет права. Но оно предоставлено мужу (при соблюдении условий, предусмотренных законодательством).

– Страдаю сахарным диабетом. Смогу ли я потратить часть семейного капитала на приобретение инсулиновой помпы для компенсации своего заболевания? 
Инвалид II группы с детства

– Досрочно средства семейного капитала на приобретение инсулиновой помпы ваша семья потратить не сможет. Поскольку, согласно действующему законодательству, досрочно семейный капитал может быть направлен на стоматологические услуги (протезирование зубов, дентальную имплантацию с последующим протезированием, ортодонтическую коррекцию прикуса), на предоставление медизделий при выполнении сложных вмешательств в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии или лекарственных средств вместо включённых в Республиканский формуляр лекарственных средств. При этом для использования семейного капитала на данные цели семья должна предоставить соответствующее заключение врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в получении платных медицинских услуг.

  • Семьям, которым был назначен семейный капитал при рождении (усыновлении, удочерении) в 2015–2019 годах третьего или последующих детей, он назначался и предоставляется в безналичной форме в размере 10 000 долларов США.А уже с 1 января 2020-го – в безналичной форме в сумме 22 500 рублей. С  1 января 2021 года  размер назначаемого и предоставляемого семейного капитала составляет 23 737 рублей. Семейный капитал предоставляется в сумме, в которой был назначен, и не пересматривается.

– Можно ли воспользоваться семейным капиталом, если я стояла на очереди и построила квартиру за коммерческий кредит? Открывала его в 2019 году. Когда и как это можно осуществить?
Екатерина Александровна

– Нормами законодательства предусмотрено направление средств семейного капитала на погашение задолженности по кредитам, предоставленным на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения, и выплату процентов за пользование. Поэтому, если ваша семья оформляла кредит на строительство квартиры (не на потребительские нужды), то при условии нахождения вас на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий на дату заключения данного договора и направлении на строительство в установленном порядке, вы имеете право воспользоваться средствами семейного капитала на данные цели.

– Недавно родила третьего ребёнка, оформила семейный капитал. Малыш болел, дали группу инвалидности. Могу ли я использовать капитал для покупки дома в деревне? Ожидаю очереди по улучшению жилищных условий – на льготной и по работе – в городе. Но хочу из-за больного ребёнка купить жильё именно в сельской местности.
Евгения Владимировна

– Нормами законодательства предусмотрено направление средств семейного капитала на приобретение семьёй жилого дома при условии нахождения на учёте нуждающихся на дату подачи соответствующего заявления в администрацию. Ограничений по месту расположения приобретаемого жилого дома для семьи нет. Но жилой дом обязательно должен соответствовать санитарным нормам, правилам, гигиеническим нормативам и иным техтребованиям.

– Строим четырёхкомнатную квартиру как многодетная семья из пяти человек. Рассчитываю взять кредит и субсидию государства на погашение части основного долга. Но стоимость жилья превышает сумму субсидии на 30 000 рублей. Планирую на эти деньги взять второй кредит. Могу ли воспользоваться семейным капиталом для его выплаты или на погашение разницы? Житель областного центра

– Да, если ваша семья своевременно оформила семейный капитал, сможете воспользоваться средствами семейного капитала на погашение задолженности по кредитам, оформленным на строительство жилого помещения, который будет оформлен с господдержкой и второго кредита. Но обязательно соблюдение условий: нахождение на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий на дату заключения данных договоров и направление на строительство в установленном порядке.
Сумма средств семейного капитала, направляемая на данные цели, не может превышать сумму средств, в размере которой назначался семейный капитал.

– Квартира, которую мы строим как многодетная семья, сдаётся в конце ноября, а воспользоваться ею сможем с 1 января 2022 года. Можно ли разморозить семейный капитал сейчас?
Молодая семья

– В случае если вашей семье уже назначен семейный капитал, обратиться за распоряжением его средствами имеете право досрочно независимо от времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала. Но, исходя из целей, на которые ваша семья хочет направить семейный капитал, нужно предоставить соответствующие документы по Указу от 26.04.2010 года № 200. 

– Куда обращаться по досрочному получению капитала?
Виталий Витальевич 

– За реализацией права на досрочное распоряжение средствами семейного капитала – в местный исполнительный и распорядительный орган по месту его назначения или в соответствии с регистрацией по месту жительства (пребывания). Обратиться можно независимо от того, сколько времени прошло с момента принятия решения о назначении. Право на распоряжение семейным капиталом даётся при условии открытия в подразделении ОАО «АСБ Беларусбанк» счёта по учёту вклада (депозита) «Семейный капитал». 

Гражданин, которому назначен семейный капитал, подаёт заявление о досрочном распоряжении средствами семейного капитала по форме согласно приложению 5, указав в нём цель использования.

Вместе с заявлением о досрочном распоряжении средствами семейного капитала представляются документы и сведения, указанные в пункте 2.47 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утверждённым Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 г. № 200.

– Претендовать на семейный капитал могут дети  –  при рождении третьего и последующих. Мы уже оформили капитал на третьего, ожидаем появления четвёртого малыша. Можно ли с 2021 года открыть ещё один счёт?
Евгений ГОРЕЛИКОВ

– Нет. Семейный капитал назначается семье один раз независимо от того, сколько детей рождается в последующем, после его назначения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N