Всё по полочкам: как вырастить вкусные помидоры | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
11:00 27 Февраля 2021 Общество

Всё по полочкам: как вырастить вкусные помидоры

На дворе конец февраля, и мы уже на низком старте с семенами наших любимых помидоров. Всю долгую зиму мы много читали и про сорта, и про удобрения, и как вырастить крепкую рассаду. Пришло время систематизировать наши знания, убедиться, что ничего не забыли, и заполнить пробелы, если таковые имеются. Итак, давайте вспомним всё и по пунктам. 

- Что выбрать? Сорт или гибрид? Тут всё просто. Когда вы каждый день бываете на даче или проживаете там и гарантируете, что сможете обеспечить своим томатам самые лучшие условия, будете холить их и лелеять, кормить и поить, то выбирайте гибриды. 

Если же сомневаетесь в своих силах и не уверены, что сможете создать своим подопечным надлежащие условия, то предпочтение отдавайте сортам. 

- Чтобы получить крепкую и здоровую рассаду, обеззараживайте семена и почву. Для дезинфекции семян выбирайте любой препарат, который нравится: настойка чеснока, хлоргексидин, метиленовый синий, бриллиантовый зелёный, сок алоэ и так далее. Почву прокаливайте или проливайте кипятком. Другие средства не дадут нужного эффекта. Чтобы повысить сопротивляемость семян перед возбудителями различных заболеваний, проливайте их фитоспорином или любым другим препаратом, в составе которого имеется сенная палочка. 

  • Спелые помидоры лучше всего хранить при температуре около 12 градусов по Цельсию.


- Не допускайте развития чёрной ножки. Если у вас рассада находится в тёплом, светлом и сухом месте, то вам не о чем беспокоиться. Чёрная ножка возникает тогда, когда почва переувлажнена, ей недостаточно света, от подоконника дует холодом. 

- Если рассада вытянулась, значит, растения испытывают недостаток света и у вас слишком тепло. Что делать? Регулировать эти параметры и ни в коем случае не подкармливать стимуляторами развития и роста. 

- Выбирайте правильную ёмкость. Маленькая рассада – маленький стаканчик, чтобы растение могло освоить вверенную ему территорию и нарастить корневой ком. Лучше всего делать несколько пересадок. По мере роста увеличивайте объём. При этом каждый раз заглубляйте стебель, что благоприятно скажется на корневой системе. Появятся дополнительные корни, а слабые и вытянувшиеся экземпляры станут коренастыми.

- Закаливание рассады в совокупности с правильными подкормками даст ей возможность быстро и безболезненно освоиться в открытом грунте. 

- Несколько слов о посадке. Вам очень повезло, если у вас лёгкая и влагопроницаемая почва. Корневая система сможет легко углубиться и добраться до влажного слоя. Растения в таком случае можно сажать в ямы, немного заглубляя их. Однако помните, что заглубление стебля отодвигает сроки плодоношения на 1–2 недели. Если почва тяжёлая суглинистая, корневая система в этом случае развивается поверхностно. От этого зависит режим полива. В первом случае поливайте под корень, а во втором – применяйте верхнее орошение. 

- После высадки рассады подкармливайте её преимущественно азотными удобрениями. Как только появится первая кисть, подкормки азотом прекратите. Продолжайте кормить томаты только теми удобрениями, которые в своей основе содержат калий и фосфор. Тогда растения не станут жировать, а будут цвести и завязывать плоды. Для увеличения количества завязей используйте правильно борную кислоту. Не забывайте про проветривание, если томаты растут в теплицах. Улучшайте вкус томатов с помощью янтарной кислоты, для этого подкармливайте фосфорно-калийными удобрениями.                                                 

- Если случилась засуха, то добавляйте в воду для полива уксус. Тогда фосфаты станут более доступными, а растения смогут насыщаться энергетическими молекулами.

- Для ускорения созревания плодов можно надрезать стебель у основания, а в теплице развесить переспевшие бананы или кожуру от них. 

- Украсьте свои посадки бархатцами. Мульчируйте ими, готовьте из них отвар и поливайте томаты. Помидоры не будут возражать против такого соседства, а вот нематода очень не любит эти цветочки. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N