Выставка к 75-летию снятия блокады Ленинграда прошла в Российском центре науки и культуры | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
10:00 07 Февраля 2019 Общество

Выставка к 75-летию снятия блокады Ленинграда прошла в Российском центре науки и культуры

Выходившие из здания Российского центра науки и культуры десятиклассники казались вмиг повзрослевшими. Одно дело – читать и слышать о мужестве тех, кто перенёс  блокаду, и другое – увидеть её очевидицу Наталью Ивановну Карась. Все 872 дня тогда совсем ещё юная девушка находилась в осаждённом городе и не просто выживала, спасала раненых в гос­питале.



- Когда я узнала, что в Российском центре науки и культуры открывается выставка, посвящённая 75-летию снятия блокады Ленинграда, и на неё придут учащиеся средней школы № 30 и воспитанники расположенных рядом яслей-садов, я предложила её организаторам пригласить Наталью Ивановну, - поделилась председатель Железнодорожной районной ветеранской организации Татьяна Адамович. – Думаю,  для них такие встречи - настоящий урок мужества.


Сухие цифры и суровые фотоснимки блокадных лет, кадры документального фильма, который продемонстрировали в выставочном зале… За годы блокады погибло, по разным данным, от 300 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрн­бергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только три процента из них стали жертвами  бомбёжек и артобстрелов, остальные 97 процентов умерли от голода.


Представить, каким образом кто-то смог выстоять, перенести муки голода и зимнего холода, невозможно. Вспоминая те далёкие годы, Наталья Ивановна  рассказала, как боролись вместе с коллегами с постоянными мыслями о еде, как стремились загрузить себя работой, чтобы не думать о пище. Как находили в себе силы и слова, чтобы поддержать дух раненых. Сутками не выходила из госпиталя, а когда однажды вырвалась на улицу, была потрясена:

- Многолюдный и переполненный транспортом Ленинград был городом теней. И всё-таки фашисты не смогли взять его, опустевший и разрушенный. Не по зубам им оказались наша зима, наша стойкость. Умирая сами, ленинградцы не дали умереть прекрасному родному городу, он продолжал жить.


Прощаясь с ребятами, ветеран войны и труда пожелала им никогда не испытать подобных ужасов, а те выразили своё восхищение её бодростью и готовностью всегда встретиться с молодым поколением, чтобы поделиться пережитым.







Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N