Выставочные и интерактивные экспозиции на набережной удивляют и радуют жителей и гостей Гомеля на празднике | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
14:37 12 Сентября 2020 Общество

Выставочные и интерактивные экспозиции на набережной удивляют и радуют жителей и гостей Гомеля на празднике

Можно ли в течение всего лишь одного часа побывать сразу в четырёх городах? И главное, на красивейшей набережной Сожа?

Да запросто, если за дело возьмутся талантливые организаторы, придумавшие и воплотившие замыслы об интерактивных экспозициях. От ресторана «Nemo Club» до Лебяжьего пруда за ночь выросли настоящие города детства, молодости, семьи, мудрости.


Конечно же, самая необычная атмосфера царила в городе детства. По его территории неспешно ходило яркое солнышко, летали мыльные пузыри, скрипели аттракционы. Ребятишки под руководством специалистов готовили мармелад, собирали конструктор, изучали правила безопасности.


 - Мы сегодня все получаем удовольствие от пребывания в городе детства, организованном учреждениями образования, - поделилась воспитатель яслей-сада № 20 Мария Погудина.  – Под моим наблюдением дети собирают конструктор, а затем мы привлечём их к чтению стихов. И интересно, и полезно.


В городе молодости витал студенческий дух. Учебные заведения представили экспозиции, рассказывающие о буднях трудового семестра, о деятельности волонтёрских отрядов.

Например, Гомельский государственный профессиональный агротехнический лицей представил инновационные проекты. Методист Лилия Руцкая и преподаватель Надежда Сариева рассказывали интересующимся как совершить виртуальные экскурсии «Гомель Станислава Шабуневского», «Их именами названы улицы Гомеля».


Буквально не протолкнуться было на главной улице города семьи, где мастера представили и избы с печью, и подворья с колодцами и выводком поросят, и заборы с кувшинами на них… Семья, состоящая из мамы Галины, дочери Ольги и внучки Вари пыталась сфотографироваться на фоне всех приглянувшихся экспозиций. Одну из них под названием «Листая семейный альбом» представило ОАО «Гомельстройматериалы». А преподаватели СШ № 5 из Железнодорожного района Артём и Валентина, изображавшие гостеприимную семью с двумя дочерьми Зоей и Анной, приглашали отведать чаю и угоститься настоящей выпечкой и конфетами.


Не умолкали ни на минуту задорные песни в городе мудрости. Тон в нём задавали представители центров социального обслуживания районов. Многие мастера представили свои поделки. Среди них – 85-летняя Диана Вячеславовна Костромина. Несмотря на  преклонный возраст женщина ведёт активную жизнь. Её избрали старостой отделения дневного пребывания для пожилых людей в Центральном районе. Для выставки рукоделия Диана Вячеславовна представила броши.

 - День рождения города и мой личный праздник, - поделилась она. – Как не быть в этот день вместе со всем городом?

Яркие краски набережной, заполненной экспозициями, добавила интерактивная зона учреждений культуры, спорта и образования. Чтобы увидеть все выставленные картины юных художников, послушать выступления, нужно было просто не пожалеть времени. Многие пришедшие в парк именно так и поступили.

























Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N