Выявлена просрочка не в первый раз? Объект может быть закрыт | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Приходько Ольга Приходько Автор текста
10:00 03 Марта 2023 Общество

Выявлена просрочка не в первый раз? Объект может быть закрыт

Собственников субъектов хозяйствования предупреждают об ответственности за товар, реализуемый в их торговых объектах.


В Гомеле с начала действия постановление № 713 «О системе регулирования цен» от 19 октября 2022 года создана мобильная группа при горисполкоме, которая выезжает в торговые объекты по обращениям граждан, связанным с вопросами ценообразования. Во всех районах нашего города ежедневно проводятся контрольно-аналитические мероприятия.

Так, на прошлой неделе во время мониторингов торговых объектов в двух из них были выявлены факты реализации покупателям просроченной продукции. В отношении юридических лиц начат административный процесс.

Как проинформировали в управлении торговли и услуг Гомельского горисполкома, при приобретении в магазине товара с просроченным сроком реализации покупатель вправе обратиться к продавцу с требованием вернуть деньги за товар и утилизировать продукт. 


Что же касается ответственности субъекта хозяйствования за реализацию просрочки, то тут поблажек нет ни для кого. В случае выявления такого товара впервые в отношении юридического лица начинается административный процесс, принимаются меры административного взыскания. Согласно части 2 статьи 13.11 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение порядка осуществления торговли и общественного питания, оказания услуг населению, реализации товаров физическими лицами» реализация или предложение к реализации товаров с истекшими сроками годности, хранения влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до ста базовых величин. При повторном выявлении просроченной продукции принимаются меры вплоть до закрытия торгового объекта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N