Выжили на фронте и до сих пор в строю – гомельским ветеранам аплодировали, как в 1945-м | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
08:30 06 Мая 2022 Общество

Выжили на фронте и до сих пор в строю – гомельским ветеранам аплодировали, как в 1945-м

Чествование ветеранов в преддверии 9 Мая с каждым годом становится всё более тёплым и пронзительным – поколения фронтовиков уходят, и надо успеть сказать им слова благодарности, послушать их напутствия. Поэтому внимание к каждому персональное, и мини-парады Победы проводят у дома защитников Отечества.




С бодрым настроем встретил гостей воевавший на Курской дуге гомельчанин Иван Никитович Злобин. Поздравить участника Великой Отечественной приехали заместитель главы администрации Советского района Елена Геращенко, представители общественного объединения «Белая Русь», младшеклассники с цветами, плакатами, стихами. У дома бойца на улице Молодогвардейской состоялся мини-концерт. Фронтовику вручили открытки, подарки, цветы.





Иван Никитович коротко рассказал детям, как в начале войны отправился на фронт, прошёл всю войну и демобилизовался только в 47-м. Воевал на 1-м и 2-м Украинском фронтах, победу встретил в Праге. Вспомнил, как тяжело заболел тифом в 43-м и чудом выжил. Тогда командир сказал бойцу, что жить тот будет долго. Сегодня фронтовику 98.


И он, несмотря на недомогания, ещё трудится на приусадебном участке.


С трудом вышел к гостям из подъезда дома на улице Б. Хмельницкого Пётр Николаевич Горов. После вручения подарков и цветов школьники исполнили для него «День Победы» в сопровождении военного оркестра Гомельской пограничной группы. Ветеран поблагодарил всех за внимание и сфотографировался с ребятами.



На улице Барыкина песни военных лет прозвучали и для Григория Павловича Ворошнина. Поздравили фронтовика учащиеся патриотических классов школы № 3, сотрудники центра социального обслуживания. Дочь ветерана Людмила Яроцкая рассказала, что 98-летний отец ежедневно делает зарядку, проходит пешком несколько километров. Иногда делает упражнение «Планка».


– Единственное папино желание – не доставить хлопот. Он очень скромный, никогда никуда не лез без очереди, несмотря на то что имел право, – призналась дочь. – Папа никогда не рассказывает подробностей о военных буднях, делах, он всегда говорит: «Ну подумаешь, обычная работа!» Как ушел он после школы на фронт, так и воевал до Победы. Потом всю жизнь трудился, работал на ЗИПе, очень много делал своими руками.


Ветеран пожелал ребятам отличной учёбы и исполнил с ними «День Победы».


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N