Яичная скорлупа: не каждому растению подходит такая подкормка | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
17:00 06 Марта 2022 Общество

Яичная скорлупа: не каждому растению подходит такая подкормка

Многие садоводы собирают яичную скорлупу, а потом подсыпают её в грунт как удобрение. Но не все знают, что не каждому растению подходит такая подкормка. Давайте разберём, какие культуры отзывчивы на яичную скорлупу, а какие нет. 

- Стоит применять скорлупу под капусту, она на неё очень хорошо отзывается. Только нужно истолочь в порошок и подсыпать в лунку при посадке. Если у вас завелись слизни на огороде, то можно поверх грядки посыпать не сильно крупными кусочками. Слизни не смогут к ней подобраться. 
- Чтобы уберечь посевной материал картофеля от крота, можно посыпать крупными кусками в лунку при посадке. При таком способе кроту сложно будет подобраться
- Для борьбы с колорадским жуком и его личинкой на картофеле хорошо помогает опудривание мукой из
скорлупы. 
- При выращивании рассады астр случается неприятное заболевание – чёрная ножка. Чтобы предотвратить его, насыпьте в ёмкость поверх земли измельчённую яичную скорлупу. 
- Для предотвращения вершинной гнили у томатов, которая порой случается из-за недостатка кальция в почве, подсыпьте измельчённой скорлупы под растения. Но это только для профилактики болезни. 
- Очень отзывчивы на подкормки из яичной скорлупы арбузы, перец, баклажаны, дыни. Этим растениям для роста нужно очень много микроэлементов. Можно истолочь скорлупу и распределить по грядке. 
- А вот при выращивании рассады не нужно добавлять скорлупу на ранних стадиях. Она больше навредит ей, чем удобрит почву. Подсыпаем только под высаженные в грунт и уже окрепшие растения. 
- Хорошо применять скорлупу для комнатных растений в виде дренажа (положить на дно цветочного горшка). 
- Под огородные культуры, у которых корнеплод скрыт в земле, не стоит добавлять скорлупу, так как они могут стать мягкими и рыхлыми. У таких плодов ухудшаются вкусовые показатели.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N