Ярмарка вакансий прошла в управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
14:00 21 Мая 2018 Общество

Ярмарка вакансий прошла в управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома

Около 30 предприятий и организаций предложили вакансии в сферах промышленности, торговли, строительства, транспорта на ярмарке вакансий, которая прошла в управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома. Корреспондент «ГВ» посмотрела, какие специалисты пользуются спросом и на какую зарплату можно рассчитывать. 

Представители нанимателей разместились на двух этажах управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома. Соискателям рассказали не только об имеющихся вакансиях, но и об условиях трудоустройства, зарплате. 

Жителям областного центра работу предложили ОАО «Гомсельмаш», УП «Алкопак», ОАО «Гомельский завод станочных узлов», ОАО «Салео-Гомель», ОАО «8 Марта», РУП «Белэнергострой», филиал «Автобусный парк № 6» ОАО «Гомельоблавтотранс», КЖРЭУП «Сельмашевское», КСУП «Тепличное», ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль», войсковая часть 1242 и другие.

Например, ОАО «Гомельжелезобетон» требуются машинист мостового крана, бетонщик, отделочник, стропальщик, электрогазосварщик. На предприятии предлагают зарплату от 450 рублей. 



Представители ОАО «Гомельдрев» заинтересованы принять на работу шлифовщика по дереву, слесаря-ремонтника, тракториста, токаря, повара. 

- Также нужны водитель автомобиля категории В, С, Е и водитель погрузчика. Несколько человек уже оставили свои контактные данные, - рассказал представитель акционерного общества. 
УП «Алкопак» готово взять на работу шлифовщика, станочника широкого профиля. Кроме того, востребованы слесарь-инструментальщик, литейщик пластмасс, сборщик изделий из пластмасс, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, укладчик-упаковщик и другие специалисты. 

- Нам требуются овощевод, слесарь по КИПиА, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования,  водитель погрузчика, столяр, штукатур, парикмахер, - уточнила начальник отдела кадров КСУП «Тепличное» Татьяна Новикова. - Предлагаем постоянную работу. Учитываем стаж, профобразование. Средняя зарплата от 350-400 рублей. Готовы рассматривать все варианты, принимаем  молодых специалистов. 

ОАО «Табаквинторг» создаёт новые рабочие места за счёт расширения форматов торговли, открытия магазинов. 

- Ищем технолога общественного питания, кондитеров, поваров, продавцов, кассиров,  – сообщила работник отдела кадров «Табаквинторга». – Средняя зарплата составляет более 600 рублей. На сегодня в штате трудится 700 человек.  

В связи с весенне-летним сезоном появились новые вакансии в филиале «Автобусный парк № 1» ОАО «Гомельоблавтотранс», где требуются водители на городские и пригородные маршруты, кондуктор, слесарь по ремонту автомобилей 5-го разряда. 

Средняя зарплата от 550 руб-лей.  

Как сообщила специалист по кадрам СУ-45 ОАО «Гомельпромстрой», строительному управлению нужны  каменщики, монтажники, газосварщики: 

-  Возводим новые объекты, в том числе и в Гомеле. Для иногородних предоставляем общежитие. Средняя зарплата от 500 рублей.  

В связи с расширением производства и созданием новых видов продукции ООО «Белпродукт» активно набирает кадры, участвуя в ярмарках вакансий:

- Выпускаем чипсы, кукурузные палочки, луковые колечки, жареные семечки, - отметил представитель предприятия. - Средняя зарплата от 600 рублей. 

Около 20 вакансий предложило ОАО «Гомельский завод литья и нормалей», где средняя зарплата более 900 рублей.

- Объёмы производства увеличиваются. Например, в штат возьмём фрезеровщика, шлифовщика со стажем и профобразованием, - проинформировал представитель завода. - На летний сезон ищем каменщиков и плотников, чтобы провести строительные работы, обустроить тротуарные дорожки на территории предприятия.

Кроме того, не остались без внимания предложения СУ-107, СУ-117, СУ-139 ОАО «Гомельпромстрой», филиалов УМ-75 и СУ-165 ОАО «Строительный трест № 14», ОАО «Спецмонтажстрой № 177», где имеется большое количество вакансий по строительным специальностям. 

В целом среди соискателей высокий интерес к мероприятию проявили молодые люди. По их мнению, ярмарка вакансий - хорошая возможность сориентироваться на рынке труда, посмотреть, какие специалисты востребованы.

Так, возможностью трудо-устройства заинтересовалась жительница города Ирина: 

- Есть вакансия по моему профилю. Я закончила колледж, сейчас учусь в вузе. Ищу работу, где отпускали бы на время сессии. Для меня это в приоритете, а не зарплата. Также хотелось, чтобы были перспективы карьерного роста.

На ярмарке вакансий можно найти работу на любой вкус, признался молодой гомельчанин по имени Виталий, который пришёл присмотреться к предложениям нанимателей:

- Встречаются вакансии с хорошей зарплатой. Сейчас работаю, но ищу лучшие условия труда. На ярмарке впервые, вижу, что есть из чего выбрать и тем, кто уже с опытом, и молодым. Думаю, работу может найти каждый - было бы желание. 

Как подчеркнул начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Александр Ключинский, ярмарки вакансий проводятся в областном центре регулярно и дают людям, находящимся в поиске вакантного места, возможность пообщаться напрямую сразу с несколькими нанимателями.

В настоящее время, проинформировали в управлении, в банке вакансий в Гомеле насчитывается около 3 тысяч предложений работы.

Автор фото: Анна Шепс

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N