"Ёлки-палки" и самая дорогая игрушка: 10 интересных фактов про Новый год | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь ВАЛИНА, "В" Любовь ВАЛИНА, "В" Автор текста
14:43 30 Декабря 2022 Общество

"Ёлки-палки" и самая дорогая игрушка: 10 интересных фактов про Новый год

Близится самый веселый праздник. Дети с нетерпением ждут Деда Мороза, а взрослые, даже самые большие скептики, верят, что всё плохое останется в уходящем году, а новый - непременно наполнится хорошими событиями. Ёлка, застолье, подарки – кажется, об этом волшебном празднике мы с детства знаем всё. Но никогда не поздно узнать ещё больше! Собрали  самые интересные факты про Новый год.

1. С учетом поясного времени первыми на планете Новый год встречают в Республике Кирибати на островах Лайн в Тихом океане. Последними праздник отмечают в Американском Самоа, островах Мидуэй и Ниуэ.


2. Новогоднюю елку, а точнее ветки, придумал ставить Петр I. Как известно именно он своим указом ввёл обычай отмечать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января. До этого год начинался 1 сентября. Так вот поначалу игрушками ёлки не украшали, а после смерти царя «языческие деревья» вообще перестали ставить. Исключением стали владельцы кабаков, которые устанавливали ёлки на крышах своих заведений. Выражение «идти под ёлку» означало пойти в кабак. Деревья стояли на крыше до тех пор, пока хвоя не осыпалась, а ветки не становились похожи на палки. Кстати именно так возникло выражение «ёлки-палки», означающее досаду.

3. К слову о ёлочных украшениях. Это сейчас их выбор настолько велик, что разбегаются глаза. Но так было не всегда. Источники указывают на первое документальное упоминания об украшении елки, датированное 17 веком. Во французской провинции Эльзас, которая на то время находилась под властью Германии, было принято на Рождество «приносить в дом ели, сосны или буки и наряжать их бумажными розами, яблоками, печеньем и кусочками сахара».

Фабричные ёлочные шары стали делать примерно в середине 19 века в Саксонии, после того, как случился неурожай яблок, которыми ранее чаще всего украшали новогоднюю красавицу.

 4. На протяжении нескольких лет самой дорогой ёлочной игрушкой в мире считается шар от ювелирного дома Hallmark Jewellers. Он выполнен из белого золота, инкрустирован 1500 бриллиантами, 188 рубинами и окружен двумя золотыми кольцами. На создание игрушки ушло 130 часов ручной работы. И стоит она 82 тысячи евро.

По словам ее создателя Марка Хасси, он никак не ожидал, что шар вызовет столько интереса и будет так дорого оценен. После показа он собирался повесить его у себя дома.

5. В каждой стране новогодний стол включает свои традиционные блюда. Где-то это фаршированная индейка, где-то - тушеная с мясом капуста. И хотя сегодня не принято ограничиваться, а наоборот лучше пробовать что-то новое, есть такие традиции и у нас: холодец, оливье, сельдь «под шубой». Появились они с учетом имеющихся продуктов, возможности адаптировать известные рецепты, да и вообще вкусовых предпочтений различных поколений - это понятно. Интересным является факт, что практически обязательными на нашем новогоднем столе стали мандарины, которые никогда-то у нас и не росли. А зародилась эта традиция в 1963 году, по указанию руководства большой тогда страны - обеспечить в праздник граждан свежими фруктами. В это время как раз созревали мандарины, которые морским путем доставлялись в Ленинград.


6. Еще один любопытный факт, связанный с советским прошлым. Первого января 1976 года с огромным интересом страна смотрела приключения пьяного врача Жени Лукашина в Ленинграде. Комедия собрала у экранов более 100 миллионов зрителей. Феномен популярности фильма практически необъясним. Но даже в США решили снять свой ремейк. Летом 2021 года режиссер Марюс Вайсберг начал снимать свой вариант под рабочим названием About Fate. Задействованы в фильме племянница Джулии Робертс Эмма Робертс, Томас Манн, Мэделин Петш и Бритт Робертсон.


7. Но что там наши мандарины! Намного дальше пошли жители одного из островов в Микронезии, которые каждый год меняют себе имя. Цель – запутать злого духа. По данным различных источников, утром первого января они, прикрывая рукой рот, сообщают друг другу новую информацию о себе. Чтобы у нечистой силы не осталось никаких шансов услышать сказанное, традиция сопровождается громким битьем в бубен.8. Первая в мире новогодняя открытка была напечатана в 1843 году в Лондоне.Первая в мире новогодняя открытка была напечатана в 1843 году в Лондоне.

8. Считается, что первая в мире новогодняя открытка была напечатана в 1843 году в Лондоне, благодаря Генри Коулу. В 1843 году ему не захотелось ехать поздравлять бабушку с рождеством, и он попросил своего приятеля художника Джона Хорсли нарисовать картинку, на которой были бы изображены три поколения их семьи и подпись «Счастливого Рождества и Нового года». По готовности он отправил  открытку по почте. Без курьезов не обошлось, так как приятель-художник рядом с празднующей семьей изобразил маленького ребенка вместе со всеми пьющим вино. Поэтому открытка вызвала много споров. Но с этого момента стало традицией поздравлять друг друга, отправляя открытки.



9. Обычай дарить подарки на Новый Год появился в Древнем Риме. Так же, как и поговорка: "Как встретишь новый год, так его и проведёшь".

10. Пару столетий назад в Европе новогоднюю ёлку часто крепили на потолок, причём вверх ногами. Существует версия, что такая традиция могла быть пережитком того, что древние народы крепили к потолку ветки ели, отгоняя таким образом злых духов. Но потом данный смысл потерялся, и деревья устанавливались на потолке просто так, ради веселья. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N