Юные астрономы из городского лицея № 1 покорены звёздами и мечтают открыть обсерваторию в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
10:30 22 Марта 2024 Общество

Юные астрономы из городского лицея № 1 покорены звёздами и мечтают открыть обсерваторию в Гомеле

Учащиеся Гомельского городского лицея № 1 в прямом эфире наблюдали за приготовлениями к старту с космодрома «Байконур» в Казахстане корабля «Союз МС-25». В составе экипажа – Олег Новицкий (Россия), бортинженер Трейси Дайсон (США) и первая белоруска в космосе Марина Василевская. Старт, намеченный 21 марта на 16.21, был отменён по техническим причинам. 

Лицеисты не просто наблюдатели, они глубоко изучают астрономию и поборются за победу в заключительном этапе республиканской олимпиады по учебному предмету "Астрономия", который пройдёт с 25 по 29 марта в Гомеле.

К олимпиаде вместе с учителем астрономии Гомельского городского лицея № 1, заведующим кафедрой теоретической физики ГГУ имени Ф. Скорины Геннадием Тюменковым увлечённо готовятся Анна Дорошко, Роман Хоменков и Матвей Пугачёв.



Всего в этом учебном году в городском лицее № 1 Геннадий Юрьевич преподаёт астрономию 96 учащимся 11 классов.

К олимпиаде лицеисты готовятся и физически, и психологически. Они должны продемонстрировать базовые знания. 

– Астрономия – наука точная, – говорит педагог. – Это физика, вынесенная за пределы земной атмосферы. Для участия в олимпиаде должна быть хорошая подготовка по физике, математике и высокая общая эрудиция, способность логически мыслить.

Геннадий Юрьевич рассказал, что побывал недавно в Объединённом институте ядерных исследований (в Дубне, наукограде в Московской области), посетил лабораторию радиационной биологии, где метеоры исследуют на наличие остатков органики, находят споры растений внеземного происхождения. Интересные исследования проводят в связи с дальними полётами человека в космос, изучают космическое облучение. За пределами орбиты магнитосфера Земли уже не защищает космонавта от смертоносных лучей даже внутри корабля. Космос – это гиперагрессивная среда для человека.



 – Полёт белоруски Марины Василевской в космос, конечно, очень важен для суверенной Беларуси, – поделился Геннадий Юрьевич. – Ранее белорусы Пётр Климук и Владимир Ковалёнок совершали полёты как граждане СССР. Думаю, научная программа, которую будет выполнять Марины Василевская, на МКС будет обширной и интересной, ориентированной на Беларусь.

 – Марина Василевская показала, что в нашей стране тоже возможен полёт в космос, и, если очень захотеть, то реально всё, – добавила Анна Дорошко. – Я считаю, это значимое событие для Беларуси и для развития науки в целом.



Я бы хотела понаблюдать вместе с Геннадием Юрьевичем звёздное небо в телескоп. Когда смотришь на картинки в учебники – это одно, и совсем другое – в телескоп, вживую увидеть туманности, звёзды.

Астрономия очень интересная и полезная наука. Она включает много чего: физику, математику, географию и в каком-то смысле биологию. Чтобы знать астрономию, нужно обладать очень широким кругозором в различных сферах. Это помогает человеку развиваться интеллектуально.

Роман Хоменков признался:

 – Мне хотелось бы тоже полететь в космос когда-нибудь, но это очень тяжёлый труд. Марина Василевская, несмотря на то что она девушка, смогла пройти все испытания, тренировки, это оказалось ей под силу.

Я бы хотел связать своё будущее с программированием, там также требуется проводить различные расчёты, и это можно применять в космонавтике. Например, рассчитывать перелёты на другие планеты.



Матвей Пугачёв давно занимается наблюдательной астрономией.

 – Для мировой космонавтики полёт белорусского астронавта может и не иметь большого значения, но для суверенной Беларуси это значимое событие, – сказал лицеист. – На самом деле вклад любителей в астрономию намного больше, чем в других дисциплинах. Даже любитель, если у него есть мало-мальски пригодное оборудование, может совершать открытия в астрономии. Под Витебском есть действующая любительская обсерватория. Я тоже планирую создать свою обсерваторию в Гомеле. Оборудование есть, нужно только подготовить помещение, – удивил Матвей. – В обсерватории наблюдают за объектами Солнечной системы, дальнего космоса, за переменными звёздами, звёздными скоплениями, туманностями, галактиками, возможно открытие новых астероидов и комет.


Геннадий Юрьевич обучает старшеклассников уже 13 лет. Под его руководством ребята начинают знакомиться с предметом с нуля и всего за год достигают значительных высот, занимая призовые места на республиканской олимпиаде.

В 2023 году его воспитанник, выпускник лицея Концевенко Алексей завоевал серебряную медаль на Открытой международной астрономической олимпиаде.

Во время подготовительных занятий педагог делает упор на самостоятельную работу, давая ребятам базу предмета, а затем проводит с ними постоянные консультации.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N