Юридические консультации и онлайн-семинар: мероприятия к Международному дню слепых прошли в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
14:32 13 Ноября 2020 Общество

Юридические консультации и онлайн-семинар: мероприятия к Международному дню слепых прошли в Гомеле

В Международный день слепых в специализированном отделе для незрячих и слабовидящих людей библиотеки-филиала № 5 ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» прошла серия мероприятий.

Дату 13 ноября стали отмечать в 1984 году, в день рождения французского тифлопедагога Валентина Гаюи, который ещё в молодости проникся проблемами людей, лишённых зрения. Он сумел обратить внимание общества на трудности незрячих и впервые добился их приобщения к полезному труду как полноценных членов социума.

Как рассказала библиотекарь специализированного отдела для незрячих и слабовидящих людей библиотеки-филиала № 5 Людмила Шеремет, здесь прошла встреча с адвокатами юридической консультации Железнодорожного района Гомеля «Права человека и толерантность». Свои вопросы специалистам смогли задать около десяти гостей мероприятия. К слову, тематика встречи была обширна и касалась системы ЖКХ, службы в армии юношей, чьи родители незрячи, трудоустройства, пенсионного обеспечения, субсидирования жилья, социальных льгот для незрячих и слабовидящих людей, их реабилитации и другого.


В этот же день в специализированном отделе библиотеки-филиала состоялся международный онлайн-семинар, посвящённый 50–летию образования Павлодарской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих (Республика Казахстан), а также 275–летию Валентина Гаюи. К слову, формат такого взаимодействия практикуется уже не первый год.

С докладом о специальной библиотеке как центре общения, досуга, реабилитации и социализации инвалидов по зрению перед гостями, в том числе и онлайн-участниками, выступила Людмила Шеремет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N