За какие услуги грозит пеня | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
10:00 24 Августа 2018 Общество

За какие услуги грозит пеня

– Так сложились обстоятельства, что я несколько месяцев не расплачивался за услуги ЖКХ. Подскажите, пожалуйста, на какие из них начисляется пеня и в каком размере?
Анатолий Николаевич

Как разъяснила начальник КУП «Справочно-расчётный центр г. Гомеля» Ольга Ткачёва, пеня начисляется в размере 0,3 процента от не уплаченной в установленный срок суммы на основные ЖКУ, возмещаемые расходы по электроэнергии мест общего пользования и лифта, плату за пользование жилым помещением. Это предусмотрено в ч. 1 п. 62 Положения о порядке перерасчёта платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг, утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.12.2005 г.  № 1466.

Согласно п. 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2015 г. № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг» к основным жилищно-коммунальным услугам относятся техническое обслуживание, текущий ремонт, капитальный ремонт, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электро- и теплоснабжение, техническое обслуживание лифта, обращение с твёрдыми коммунальными отходами. Плательщики жилищно-коммунальных услуг, несвоевременно и (или) не в полном объёме внёсшие плату за дополнительные жилищно-коммунальные услуги, уплачивают пеню в размере и в сроки, установленные договором на их оказание.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N