За неделю 128 жителям региона оказала помощь Гомельская областная организация Красного Креста | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Пётр Павлов Пётр Павлов Автор текста
13:37 13 Апреля 2020 Общество

За неделю 128 жителям региона оказала помощь Гомельская областная организация Красного Креста

Людям  организовали доставку товаров первой необходимости, медикаментов по назначению врача и рецептов. 


Как сообщил «Гомельским ведомостям» начальник организационно-кадрового отдела Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Артём Карпенко, оказано 146 услуг, в том числе по доставке продуктов питания – 47, лекарств – 82.
Для оказания услуг было задействовано 72 волонтера, которые прошли целевой инструктаж, заключили соглашение с организацией Красного Креста и получили средства индивидуальной защиты. Всего в волонтерской базе БОКК Гомельской области для работы в профилактической работе по теме COVID-19 состоит 139 добровольцев.

За весь период проведения профилактической работы волонтерами БОКК Гомельской области осуществлено 399 визитов.
Стоит отметить, заявки на доставку товаров первой необходимости принимают центры территориального обслуживания населения, которые в последствии распределяют их среди организаций-партнеров и информируют заявителя о том, кто, в какое время придет и какую организацию представляет.

Вместе  с региональными организациями БРСМ волонтеры и сотрудники БОКК проводят специализированное обучение для волонтеров, задействованных в профилактических мерах COVID-19. Волонтеры БРСМ учатся у БОКК стандартам обслуживания пожилых на дому в условиях вируса: как правильно провести самоконтроль состояния своего здоровья, как правильно оформить лист заказа от пожилого и принять предоплату, как правильно использовать маску, перчатки, дезсредства, как правильно доставить заказ подопечному и другие вопросы. Всего за неделю обучено 38 волонтеров БРСМ.

В партнерстве с организациями центров социального обслуживания населения Гомельская областная организация Белорусского Общества Красного Креста передала сотрудникам районных центров Гомельской области 188 бутылок (по 850г.) и 3890 одноразовых перчаток. Данная помощь направлена на осуществления оказания помощи пожилым людям в доставке товаров первой необходимости, продуктов питания и других услуг, которые позволяют группе риска не нарушать условия самоизоляции.

Вместе с тем, продолжает активную профилактическую работу медико-социальная служба Красного Креста «Дапамога». Волонтеры и сотрудники осуществляют уход за 150 подопечными службы. В ситуации, связанной с COVID-19, сотрудники и волонтеры службы прошли специализированный инструктаж о мерах профилактики вирусной инфекции. Пожилые люди, которые находятся на обслуживании у службы могут получить любую дополнительную помощь, которая позволит не нарушать условия самоизоляции.

При профилактике вирусных инфекций, в том числе коронавируса, важно вести работу среди всех уязвимых слоев населения, всех социальных групп. В регионе разрабатывают алгоритм работы с бездомными. В силу обстоятельств они меньше осведомлены о профилактике COVID-19. По мнению организаторов, данной категории необходимо более пристальное внимание проявить как по отношению к самим себе, своей личной гигиене, так и к окружающим. Для этих людей специалисты развешивают листовки, инфографики с полезными сведениями о профилактике вируса в местах сбора указанной категории (например, пункты сбора вторсырья). Также добровольцы выдадут им антибактериальное мыло и другие средства гигиены. К работе с этой категорией людей привлечены волонтеры отряда быстрого реагирования областной организации БОКК. Планируется, что отряды быстрого реагирования будут работать с бездомными не только в областном центре, но и в Мозыре, Жлобине и других городах региона.

Волонтеры проводят обширную профилактическую работу и с населением. Листовки по профилактике COVID-19 размещаются в местах массового скопления людей (магазинах, аптеках и пр.), а также доставляются пожилым людям с доставкой товаров первой необходимости и по почте. За неделю распространено около 1000 листовок.
В Гомельской области стартовал также совместный проект спасателей и областной организации Белорусского Общества Красного Креста "Знания по безопасности с доставкой на дом". Доставляя в условиях распространения COVID-19 продукты, лекарства одиноким пенсионерам и инвалидам, представители Красного Креста обращают их внимание и на безопасность проживания. Для социально уязвимых групп населения разработана наглядная агитация от МЧС в доступной форме, где говорится о том, какие действия могут привести к беде. Вместе с товарами подопечные получают и листовки. 











Автор фото: областная организация БОКК

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N