«За выплатами идут активно»: где и за сколько можно застраховаться от коронавируса в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
10:25 02 Декабря 2020 Общество

«За выплатами идут активно»: где и за сколько можно застраховаться от коронавируса в Гомеле

Пандемия коронавируса затронула почти весь мир, и теперь каждый из нас хорошо знает про важность социального дистанцирования, регулярного мытья рук и ношения масок в общественных местах. А благодаря страховому полису в случае болезни и последовавшей потери трудоспособности можно рассчитывать на денежную компенсацию от страховой компании. Узнали, где, кому и за сколько можно застраховаться от «короны».

Какие риски покрывает страховка.

Как поясняет единый портал финансовой грамотности, в случае с коронавирусной инфекцией страховым случаем (то есть основанием для выплаты компенсации) является факт инфицирования COVID-19, последовавшая необходимость уйти на больничный, установление инвалидности или смерть. Страховка покроет расходы в случае, если здоровью клиента был причинён вред либо клиент понёс материальные потери, связанные с болезнью (например, болел бессимптомно, но вынужден был не ходить на работу несколько недель). А вот тесты для диагностики страховой компанией могут и не компенсироваться, этот нюанс необходимо уточнять в момент заключения договора.

Чтобы получить компенсацию, нужно предъявить страховщику документы, подтверждающие диагноз и при наличии – документы, подтверждающие факт материальных потерь, связанных с болезнью.



Как оформить страховку от коронавируса.

Страховые компании быстро подстроились под ситуацию, и многие включили риски, связанные с COVID-19, в комплексные страховые продукты. Например, если вы оформляете договор добровольного страхования жизни и здоровья – риски заболевания коронавирусом туда тоже будут включены. Аналогично и со страховками для поездок за границу – вы оформляете стандартный полис, в который уже будут включены риски COVID-19. Конечно, перед подписанием бумаг всё же стоит отдельно уточнить про коронавирус. Если у вас уже есть страховой полис, например, долгосрочная туристическая страховка либо страховка от болезней и несчастных случаев – обязательно уточните в своей страховой компании, изменились ли условия страхования из-за пандемии. Есть вероятность, что риски, связанные с COVID-19, уже включены в старую страховку.


Сколько стоит.

С 16 марта 2020 года «Белгосстрах» внёс соответствующие изменения в условия страхования и перечень страховых случаев дополнен позицией «коронавирусная инфекция».

Как рассказали в филиале «Белгосстраха» по Гомельской области, клиенты страхуются очень активно и так же активно приходят за выплатами. Но в условиях страхования есть свои нюансы. Страховка от опасных заболеваний, включающих и коронавирус, вступает в силу через пять дней после заключения договора. Стоимость – от 30 рублей и выше в зависимости от страховой суммы. Самая минимальная страховая сумма – 3000 рублей, стоимость первоначального взноса – 30 рублей. Если на 4000 – 40. Выплаты зависят от страховой суммы и длительности лечения. При больничном до 21 дня компания выплатит 15 процентов от страховой суммы, свыше 21 дня – 20 процентов. При бессимптомном течении болезни выплата составляет пять процентов. Если человек умер от коронавируса или стал инвалидом I группы – сумма выплачивается в полном объёме. При других степенях инвалидности в зависимости от возможности работать выплата может составить 50-70 процентов страховой суммы.

Страховать можно себя и другого человека. Все выплаты по медстраховкам идут по выписке врача. Причём диагноз должен быть заключительным. Есть важный момент: на момент страхования человек не должен быть на самоизоляции, карантине и не должен находиться на больничном, по которому впоследствии выявлен коронавирус.

– В таком случае в выплате откажут, потому что договор заключён после того, как больничный, приведший к коронавирусу, уже открыт. Даже если тест на COVID-19 не сдавался, то на данный момент заключать договор нет смысла, – поясняют тонкости в филиале «Белгосстраха».


Некоторые компании отодвинули вступление в силу условий договора страхования. В ЗАО «Белнефтестрах» он начинает действовать на 16-й календарный день после заключения. В колл-центре сразу интересуются, являетесь ли вы врачом, ветеринаром или студентом учреждений образования медицинского профиля. Для них у компании особые условия получения полиса: при страховой сумме в 5000 рублей страховой взнос на год составит 131,50 рубля (оплачивается единовременно). Для остальных физлиц при страховой сумме в 5000 рублей взнос 105 рублей. Если клиент болел в стационаре, предполагается выплата в размере 20 процентов, в амбулаторно-поликлинических условиях – 15 процентов.

С 23 марта 2020 года все договоры страхования, заключаемые на условиях Правил № 10 добровольного страхования от несчастных случаев в ЗАСО «Промтрансинвест», предусматривают защиту не только от травм, ожогов, укусов животных и других страховых случаев, но и от заболевания инфекцией, вызванной коронавирусом COVID-19.

Как сообщается на сайте компании, для того чтобы клиенту не пришлось платить дважды (отдельно за стандартную страховку от несчастных случаев и только на случай коронавируса), защиту от коронавируса включили в перечень несчастных случаев и не увеличивали при этом страховой тариф. Стоимость рассчитывается индивидуально, зависит от суммы страхового покрытия и выбранных условий страхования. Ориентировочная цена страхования на сумму 5000 рублей для человека в возрасте от 17 лет и старше составляет 29,50 рубля. При наступлении временного расстройства здоровья в случае заболевания инфекцией, вызванной коронавирусом, страховая выплата в зависимости от срока лечения составит 5, 8 или 10 процентов от страховой суммы по договору страхования.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N