Зачем нам «чистый четверг»? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь  Валина Любовь Валина Автор текста
16:17 05 Января 2023 Экология

Зачем нам «чистый четверг»?

По инициативе председателя Гомельского горисполкома Владимира Привалова в городе над Сожем возвращают традицию проведения «чистых четвергов». Трудовые коллективы и горожан приглашают присоединится к наведению порядка на производственных и закреплённых территориях, на центральных и улицах частного сектора, во дворах многоэтажек. Зачем это нужно - спросили у санитарной и экологической служб города.

Кирилл Литвинко, начальник Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды:

- Проведение в Гомеле «чистых четвергов», на мой взгляд, отличное решение. Согласитесь, каждый из нас без исключения хочет жить в чистом, опрятном городе. А кто, если не мы, может на это повлиять? Ведь не сложно всем вместе выйти, убрать территории своих предприятий и закреплённые за ними. А какой будет эффект! Человек, который вносит свой личный вклад в наведение порядка, не захочет бросать мусор мимо урны, вывозить бытовые или строительные отходы в неположенные для этого места. То есть это ещё и воспитание личной ответственности у каждого из нас за состояние окружающей среды, повышение экологической культуры. Не зря ведь говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. В нашем случае мы и порядок наведём и, надеюсь, сорить станем меньше. А, значит, наш город будет одним из самых чистых и комфортных для жизни.

Главный государственный санитарный врач Гомеля Николай Рубан:

- Современный город во многом схож с человеческим организмом – именно поэтому важным фактором обеспечения его здоровья являются чистота и гигиена. Чистота на улицах и своевременная уборка города положительно влияют не только на его внешний облик, но и на качество жизни и санитарно-эпидемиологическое благополучие горожан.

Гомельский городской ЦГЭ проводит работу по выявлению фактов несвоевременной либо некачественной уборки, определению ответственных землепользователей и направлению в их адрес рекомендаций по приведению закреплённых территорий в надлежащее состояние. В 2022 году была проведена оценка более 18 тысяч территорий объектов, на 8345 из них были отмечены факты неудовлетворительного содержания, в адрес землепользователей направлено более 5 тысяч требований по приведению территорий в надлежащее санитарное состояние.

При проведении надзора наши специалисты обращают внимание даже на самые мелкие нарушения, такие как наличие окурков у входа либо выброшенная на детской игровой площадке упаковка от мороженого, поскольку подавляющее большинство нарушений связано именно с наличием мелкого бросового мусора, возникающего из-за элементарной гражданской непорядочности. С учётом зимнего периода следует обратить внимание землепользователей на необходимость своевременной уборки снега с закреплённых территорий, расчистку от снега и наледи проезжей части и пешеходных дорожек. Также необходимо уделить внимание уборке мелкого бытового мусора, который обнаруживается после таяния снега.

Поддерживать в чистоте закреплённую территорию – это не только долг любого сознательного человека, но и законодательно закреплённая обязанность. В наших силах оказать посильную помощь и содействие в поддержании чистоты и порядка на городских улицах. Чистый город начинается с каждого из нас.


Это интересно

Мусор, случайно брошенный в траву, оставленный у водоёма, затоптанный в городскую клумбу так или иначе вернётся каждому из нас в виде загрязнённых грунтовых вод, токсичной пыли, пищевых продуктов с начинкой из микропластика. Как вредит мелкий мусор городу и его жителям?

- Пластик является материалом, который в природе не подлежит биологическому разложению, а измельчается на все более мелкие и мелкие частицы. Так из пластика получается микропластик (диаметром менее пяти миллиметров), который, в свою очередь, превращается в нанопластик (диаметром менее 0,1 микрометра). Сточные воды и канализация разносят микропластик, вследствие чего он помимо океана попадает так же в почву и источники пресной воды; 

- птицы, рыбы и (морские) животные поедают маленькие цветные остатки пластика, которые похожи на пищу;

- пластиковые трубочки не считаются больше самой большой мусорной проблемой, теперь это окурки, а точнее сигаретные фильтры из целлюлозно-ацетатного волокна, которые биологически не разлагаются. Находящийся в сигаретных фильтрах никотин может стать причиной неврологической токсичности водной среды. Животные и птицы неразборчивы в выборе пищи: это значит они не могут отличить еду от остатков пластика, в том числе от сигаретных окурков. Сигаретные окурки могут задушить их, или отравить токсинами;

- каждый год в мире потребляется до пяти триллионов целлофановых пакетов, это 10 миллионов пакетов в минуту. Согласно отчёту Greenpeace, из 260 миллионов тонн ежегодно производимого пластика 10 процентов попадает в океан. Пластиковые отходы убивают примерно 100 000 морских животных в год, а также миллионы птиц и рыб;

- многие пластики, распадаясь на мелкие частицы, способствуют выбросу парниковых газов, внося свой вклад в климатическую катастрофу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N