«ЗАчётный разговор» провели со студентами БелГУТа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
14:33 16 Марта 2023 Общество

«ЗАчётный разговор» провели со студентами БелГУТа

В Беларуси проходит информационно-просветительский проект для студенческой и учащейся молодёжи «ЗАчётный разговор». На этот раз встреча состоялась со студентами БелГУТа.



Данный проект — это общественная инициатива. Он состоит из цикла встреч лидеров мнений со студентами и учащимися. На базе учреждений высшего и среднего специального образования в формате открытого диалога политологи, политические обозреватели ведущих средств массовой информации страны, представители депутатского корпуса, общественных организаций.

Так, в БелГУТе с молодёжью встретился политолог, общественный деятель, председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.





Тематика встречи касалась актуальных общественно-политических вопросов. В частности, военно-политической обстановки вокруг Беларуси и в соседних странах, социально-экономического развития нашей страны.

- Конституция - это потенциал для развития нашей политической системы. Этот документ в том числе защищает нас от внешнего вмешательства. В нём написано, что народ является источником власти. Мы не должны допустить формирования олигархического государства, как в Молдове Кыргызстане, Украине, - отметил Вадим Гигин. - Не должен олигарх покупать себе футбольный клуб, банк в обход государства. Потому что тогда он станет манипулировать людьми. Мы видим, к чему это приводит в таких странах - к открытому установлению крупного капитала. Этого не может быть у нас. Наше государство социально ориентированное. Плюс белорусам нужно защитить и выбор своего народа, в том числе геополитический, наше двуязычие, и наши национальные символы, взгляд на историю. По всем этим направлениям пытаются нанести удары. Мы защищаем себя на правовой основе, и поэтому Конституция – это принципиально важный документ.

Также эксперт рассказал ребятам о ключевых достижениях Беларуси в различных отраслях, об условиях, которые создаёт белорусское государство и лично Президент для развития потенциала белорусской молодёжи. Безусловно, не остался без внимания такой важный аспект, как правовое противодействие деструктивной идеологии и принимаемые по его обеспечению меры.







- Ничто не заменит прямого, максимально открытого честного диалога. Только так возникает доверие молодёжи. В числе актуальных тем – политика, конфликт на Украине, мир. Как правило, в ходе встреч спрашивают, надо ли политизировать молодёжь, каким образом мотивировать её политическое участие, какова социальная защита молодёжи и так далее. Самих ребят волнует это, - пояснил приглашённый эксперт.

В ходе мероприятия студенты задали Вадиму Гигину интересующие вопросы, и их оказалось не мало.

К слову, мероприятия информационно-просветительского проекта для студенческой и учащейся молодёжи «ЗАчётный разговор» пройдут во всех вузах и средних специальных учреждениях. Главная задача проекта — не только проинформировать о текущей обстановке в Беларуси, но и получить обратную связь от ребят.

Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N