«Закладчики» тоже плачут: соглашаясь на сомнительную работу, помни о неминуемом наказании | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Кира Левицкая Кира Левицкая Автор текста
12:30 23 Октября 2019 Общество

«Закладчики» тоже плачут: соглашаясь на сомнительную работу, помни о неминуемом наказании

Наркомания и наркобизнес – тихая «война» против человечества, смертельное оружие, уносящее жизни и ломающее судьбы наших детей. Чтобы не допустить беды, очень важно прививать представителям поколения next ответственное отношение к закону и правопорядку, собственной безопасности, охране жизни и здоровья. И проблемы, которые возникают сегодня, необходимо решать вместе с семьёй – отсутствие заботы и участия со стороны взрослых может стоить слишком дорого.

По букве закона

Статья 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, связанная с незаконным оборотом наркотиков и психотропов, предусматривает довольно серьёзные сроки. Об этом подросткам и молодым людям, которые так или иначе могут быть втянуты в сомнительные схемы, неоднократно рассказывали субъекты профилактики, СМИ, педагоги. Впрочем, прилагаемые усилия заинтересованных лиц будут тщетными, если родители не станут уделять детям максимум внимания.

Так, за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропов без цели сбыта предусмотрено ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет. Если же преступление совершено группой лиц или в составе организованной группы, торговец «смертью» может оказаться за решёткой почти на четверть века. Важно отметить, что к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, привлекается лицо, достигшее ко времени совершения противоправных деяний 14–летнего возраста. Вопрос напрашивается сам собой: стоят ли лёгкие деньги того, чтобы провести лучшие молодые годы в местах не столь отдалённых?..



«Закладчики» тоже плачут 

Как рассказал прокурор Гомеля Юрий Булынко, в его практике не раз встречались случаи, когда действия так называемых «закладчиков», работающих на интернет-магазин по продаже наркотиков и психотропов, квалифицировали как совершённые в составе организованной группы:

– Да, есть определённый процент тех, кто нанимается на сомнительную работу, имея стойкую наркотическую зависимость. Но большинство «минёров» – обыкновенные молодые ребята, которые никогда не пробовали наркотики, а попались на крючок торговцев «смертью» в погоне за лёгким заработком.


По словам Юрия Булынко, организаторы наркобизнеса находят распространителей через социальные сети, мессенджеры WhatsApp, Telegram, VIPole и другие. Подросткам обещают быстрый и, главное, якобы безопасный доход, не требующий больших усилий. Прельщают непыльной работой, а взамен предлагают золотые горы. Увы, как показывает практика, «закладчикам» достаются лишь большие сроки. По сути, молодой человек даже не успевает насладиться заработком – карьера в сомнительном бизнесе длится не более пары месяцев. Кураторы наркобизнеса, которые чаще всего находятся за пределами Беларуси, понимают это и после очередного задержания своих «сотрудников» ищут новых наивных ребят.




Как оказалось, «трафаретчики» – те, кто наносит на стены зданий надписи с объявлениями о сомнительной работе в Telegram, – могут попасть не только под административную, но и уголовную ответственность. В отдельных случаях такие действия рассматриваются как пособничество незаконному обороту наркотиков. Поэтому вряд ли три рубля за очередное граффити стоят того, чтобы попасть на скамью подсудимых.


– Не так давно пришлось арестовывать студента одного из высших учебных заведений областного центра, – отметил прокурор. – Как оказалось, у юноши в силу того, что он только получал образование, не было постоянного заработка, да и родители не всегда могли материально ему помочь. Однажды в одном из мессенджеров парню пришло сообщение о якобы легальной работе. Недолго думая, студент решил попробовать «трудоустроиться». А вскоре юношу задержали. Стоит вспомнить девочку-подростка, которая обучалась в одной из школ города – её также соблазнили лёгкие деньги, хотя в семье был достаток. На вопрос о том, почему она решилась переступить черту закона, девочка ответила, что хотела самостоятельно заработать деньги и сделать себе модный маникюр. И вот теперь она отправится за решётку минимум на восемь лет. Каждый такой факт – горе для семьи, общества и самого молодого человека, который попался на удочку наркодельцов. 


Организаторы наркобизнеса находят распространителей через социальные сети, мессенджеры WhatsApp, Telegram, VIPole и другие. Подросткам обещают быстрый и, главное, якобы безопасный доход, не требующий больших усилий. Прельщают непыльной работой, а взамен предлагают золотые горы. Увы, как показывает практика, «закладчикам» достаются лишь большие сроки.


Как подчеркнул Юрий Булынко, если раньше такие преступления было достаточно тяжело раскрывать, то сегодня возможности правоохранительных органов впечатляют.
– Ещё несколько лет назад в большей степени выявлялись наркопотребители, а сейчас всё чаще сотрудники оперативных подразделений выходят на сбытчиков и «минёров». Чтобы предупредить беду, важно помнить: ребёнок, предоставленный сам себе, становится уязвимым перед негативными социальными явлениями, поэтому первостепенная ответственность за жизнь, здоровье и благополучие детей ложится на родительские плечи. Ведь одно дело, когда прописные истины объясняют педагоги, и совсем другое – откровенные беседы с близкими, их внимание и забота. Установите с любимым чадом доверительный контакт, интересуйтесь его проблемами и успехами, знайте, с кем он общается и как проводит свободное время. Если же заметили, что у ребёнка появились деньги, которые вы ему не давали, выведите подростка на откровенный разговор, попутно выяснив, каким образом он их заработал, – посоветовал прокурор.

Неуловимых нет

Продолжая разговор о вовлечении молодых людей в сомнительные бизнес-схемы, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского гор­исполкома Виктория Лапшина отметила, что, несмотря на принимаемые меры, всё больше ребят вовлекается в незаконный оборот наркотиков и психотропов. Так, если в 2013 году на территории областного центра по линии наркоконтроля подростками было совершено восемь преступлений, то в 2016 году – уже 57. 

– В прошлом году в суд было направлено только три таких уголовных дела, и все они были связаны с хранением наркотиков без цели сбыта. Однако с конца 2018 года криминогенная обстановка в подростковой среде кардинально изменилась. В текущем году уже направлены в суд уголовные дела в отношении трёх несовершеннолетних. На стадии предварительного расследования находятся уголовные дела в отношении десятка подростков, которые совершили на территории города более 20 преступлений по линии наркоконтроля. Большинство противоправных деяний связано со сбытом особо опасных психотропов, – рассказала Виктория Лапшина.

По её словам, все задержанные подростки ранее принимали участие в профилактических мероприятиях, проводимых в школах, колледжах, лицеях. Педагоги и другие заинтересованные лица разъясняли им правовые последствия деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Эти вопросы регулярно освещались и на родительских собраниях. Знали ребята и о санкциях отдельных статей Уголовного кодекса Республики Беларусь. Впрочем, жажда лёгких денег у молодых людей взяла верх над здравым смыслом.

– Согласно законодательству, уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков и психотропов наступает с 14 лет. В отношении же несовершеннолетних, попавшихся на сбыте запрещённых веществ, уголовные дела были возбуждены именно по части 3, которая предусматривает лишение свободы на срок от восьми до 15 лет. Ни один родитель даже в самом страшном сне не может представить, что его ребёнок в свои 16 попадёт за решётку минимум на восемь лет. Разве для этого мы растим своих детей? – задаётся вопросом Виктория Лапшина.



По её мнению, наступил тот переломный момент, когда не только правоохранителям и субъектам профилактики, но и родителям необходимо объединиться для борьбы с наркобизнесом:

– На сегодня мы выработали ряд действенных мер по предупреждению подростковых правонарушений. В первую очередь к ним можно отнести организацию досуга  несовершеннолетних, в том числе в каникулярный период, работу пришкольных лагерей, культурно-массовые и спортивные мероприятия, постоянные акции общественных формирований. Однако именно родители своим личным примером, неподдельным вниманием, систематическим контролем способны уберечь подростка от возможного проступка.

Как отметила Виктория Лапшина, для любого родителя его ребёнок самый лучший, но важно критично относиться к поведению своих детей. Ведь для того, чтобы заниматься распространением наркотиков, не нужно пропадать ночи напролёт или исчезать из дома на несколько дней. Есть примеры, когда мать отпускала дочь погулять на несколько часов со своим парнем, а молодые люди в это время «минировали» район закладками с психотропами. Поэтому необходимо обращать внимание на любые изменения в привычном поведении детей. Ведь в каждом случае вовлечения подростков в наркобизнес близкие и родные улавливали те самые тревожные «звоночки». Впрочем, осознание серьёзности последствий наступало слишком поздно…

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N