Закон о земле: что представляет собой легализация и каков её порядок? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
12:20 05 Апреля 2023 Общество

Закон о земле: что представляет собой легализация и каков её порядок?

На вопросы отвечает заместитель начальника управления землеустройства Гомельского горисполкома Наталья ЧИКИНА.


- Что представляет собой легализация и каков её порядок?

- Речь идёт о предоставлении землепользователям возможности оформить права на самовольно занятые ими ранее земельные участки и расположенные на них капитальные строения при соблюдении ряда условий.

Чтобы попасть под легализацию, нужно обратить с заявлением в Гомельский горисполком. Дальнейшие действия органа власти будут зависеть от категории самовольно занятых земель и от обстоятельств совершения данного правонарушения - частичное несоблюдение границ предоставленного участка либо полное самовольное его занятие.


Отмечу, что самовольно занятыми земельные участки признаются, если капитальное строение возведено полностью на участке иного землепользователя или землях города.

Речь же идёт о самовольно занятых частях земельных участков, когда в результате возведения, реконструкции капитального строения или ограждения, являющегося его принадлежностью (составной частью), благоустройства прилегающей к капстроению территории была нарушена граница предоставленного участка.

Поясню, что принятие решений по самовольному занятию, связанному с несоблюдением границ в Гомеле – это компетенция Гомельского облисполкома. Но при самовольном занятии, например, части сельскохозяйственных (лесных) земель или при полном самовольном занятии иных земель, дополнительно потребуется согласование Президента Республики Беларусь.

- Как будет рассчитываться плата за право легализации?

- Исходя из кадастровой стоимости земельного участка и площади самовольного занятия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N