Закон online: региональному центру правовой информации Гомельской области исполнилось 20 лет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Кира Левицкая Кира Левицкая Автор текста
11:00 21 Октября 2019 Общество

Закон online: региональному центру правовой информации Гомельской области исполнилось 20 лет

Региональный центр правовой информации Гомельской области отметил 20–й день рождения. За это время грамотность населения в вопросах законности и права заметно возросла.

Систематизацию юридических данных и свободный доступ к ним в нашей стране обеспечивает Национальный центр правовой информации (НЦПИ), а также его филиалы. Главная онлайн-площадка – интернет-портал pravo.by – доступна каждому, кто хочет изучить конкретный правовой документ. 

По мнению директора РЦПИ Гомельской области Евгении Моисейкиной, об открытости государства судят по доступности его правовых актов. С этой целью при библиотеках региона создано 84 публичных центра правовой информации.

– Органы местного управления и большинство организаций области пользуются официальными правовыми базами через системы «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE». С каждым годом увеличивается и число интернет-пользователей баз данных. Также успешно зарекомендовали себя правовой форум forum.pravo.by и детский сайт mir.pravo.by, – рассказала Евгения Моисейкина.         

Она также подчеркнула, что каждый из нас ежедневно сталкивается с вопросами законности и права: на улицах мы придерживаемся ПДД, в магазинах защищены законом о потребителях. Поэтому главная задача информационных центров – повышать юридическую грамотность среди населения.

Всего за девять месяцев этого года сотрудники РЦПИ провели более 40 семинаров, слушателями которых стали около тысячи жителей региона.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N