Закопал и снял деньги с карты: подробности убийства россиянки под Жлобином | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:33 06 Сентября 2019 Общество

Закопал и снял деньги с карты: подробности убийства россиянки под Жлобином

Следственным управлением УСК по Гомельской области продолжается расследование уголовного дела об убийстве 45-летней гражданки Российской Федерации в Жлобинском районе.

Как сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, согласно материалам дела, жительница Мурманской области приобрела несколько лет назад дом в деревне Круговец. В летний период женщина проживала в этом доме вместе с тремя несовершеннолетними детьми. Потерпевшая поддерживала отношения с 34-летним мужчиной, который помогал ей по хозяйству. За несколько дней до убийства старшие дети уехали домой. С матерью остался шестилетний сын. 

По версии следствия, в период времени с вечера 22 августа по ночь 23 августа во дворе дома между потерпевшей и нетрезвым мужчиной возник конфликт, в ходе которого он сначала ударил ее, а потом задушил. С целью сокрытия преступления, мужчина закопал тело рядом с границей дачного участка. После этого со страницы женщины в социальной сети от ее имени написал дочери сообщение с просьбой напомнить пин-код от банковской карточки. Узнав код, мужчина снял часть денежных средств с банковского счета погибшей.

Утром 23 августа мужчина сказал сыну потерпевшей, что его мать уехала в Минск. Через день он поехал с ребенком на железнодорожную станцию «Салтановка» под предлогом встречи женщины с поезда. Мужчина велел мальчику оставаться на станции и ждать его возвращения, а сам уехал на дизель-поезде в Гомель.

После обнаружения мальчика, правоохранители начали поиски его матери. Они обследовали территорию ее домовладения и обнаружили участок рыхлого грунта, выделявшийся из общей картины местности. На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа, эксперты Жлобинского МРО ГКСЭ, сотрудники УСК и УВД области. Работу на месте убийства лично координировал начальник УСК. В ходе осмотра места происшествия было извлечено тело потерпевшей.


При проведении осмотра дома и прилегающей территории следственно-оперативная группа изъяла ряд предметов, имеющих отношение к преступлению. По изъятым объектам в территориальные подразделения ГКСЭ Гомельской области назначены экспертизы.  

Благодаря оперативным мероприятиям, проведенным сотрудниками уголовного розыска Жлобинского РОВД, мужчина был задержан.

С его участием проведен ряд следственных действий, в том числе проверка показаний на месте происшествия с применением видеозаписи. Допрошены супруг, ребенок, соседи потерпевшей по дому в деревне Круговец, а также иные лица, обладающие значимой информацией по делу. 


На основании собранных по делу доказательств мужчине предъявлено обвинение по ч.1 ст.139 (убийство) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Окончательная правовая оценка его действиям будет дана по окончании расследования.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N