Занятость школьников на весенних каникулах обсудили на брифинге в Гомельском облисполкоме | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
17:03 22 Марта 2024 Общество

Занятость школьников на весенних каникулах обсудили на брифинге в Гомельском облисполкоме

Занятость школьников на весенних каникулах обсудили на брифинге в Гомельском облисполкоме. О планах и цифрах рассказали представители субъектов профилактики.



Большой разговор традиционно возглавил заместитель председателя КДН Гомельского облисполкома Евгений Миткевич, который отметил: хоть безопасная жизнедеятельность несовершеннолетних именно в каникулярное время и становится центральной темой для города и области, работа проводится ежедневно, вне зависимости от повода. Евгений Геннадьевич подчеркнул, что КДН Гомельского облисполкома совместнос управлением внутренних дел постоянно находятся в поиске новых форм работы. Подросткам доступно огромное количество полезных инициатив: и игровых, и творческих, и патриотических. Есть и возможность заработать свои первые деньги – ребята могут записать в студенческие отряды, среди которых есть и такие, которые уже начали работу, например, по посадке леса. Среди мероприятий есть и турнир по киберспорту, и экскурсии на предприятия области. В полном объёме будут задействованы на время каникул спортивные сооружения.




Главный специалист главного управления образования Гомельского облисполкома Светлана Лучкова рассказала, что перед каникулами в каждом учреждении образования были подготовлены программы занятости несовершеннолетних, на особом контроле – дети из социально уязвимых категорий:

- В период каникул будет организована работа 390 пришкольных лагерей, в них оздоровится более 8645 детей, около 4 тысяч ежемесячно выезжают на оздоровление в здравницы Республики Беларусь. Продолжат работу и объединения по интересам – их в учреждениях образования 5309, на базе учреждений дополнительного образования – 4992. Ребят ждёт много экскурсий, походов в кинотеатры, занятий на свежем воздухе, спортивные соревнования и праздники, а также другие познавательные и интересные мероприятия.


Заведующий филиалом № 4 ГЦГДКП Ольга Тарикова затронула важную тему самостоятельности несовершеннолетних, которые, находясь одни дома, пытаются сами готовить, получают доступ к лекарственным средствам.

- В этом году у нас уже есть три случая отравления витаминами. Родители часто не понимают, что эти препараты далеко не безобидны, особенно в таких количествах. Стоит проявить бдительность и обсудить с ребёнком правила безопасного поведения дома и на улице.

Отдельное внимание специалисты уделили соблюдению правил при катании на велосипедах и самокатах, пожарной безопасности, профилактике противоправного поведения. Напомнили и о недопустимости прогулок возле водоёмов, которые часто становятся центром притяжения исследовательского интереса, который свойственен всем детям. Вода не терпит ошибок, поэтому к рейдовым, информационным мероприятиям, которые проводятся в городе регулярно, необходимо подключить и родительскую общественность, потому что именно важный для ребёнка взрослый своим примером может убедить его вести себя безопасно.

Автор фото: Олеся Шацкая

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N