Зарегистрирован новый состав Гомельского областного Совета депутатов, и названы депутаты в Палату представителей от Гомельщины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
16:28 27 Февраля 2024 Общество

Зарегистрирован новый состав Гомельского областного Совета депутатов, и названы депутаты в Палату представителей от Гомельщины

Гомельская областная избирательная комиссия 27 февраля огласила итоги выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва в Гомельской области, а также в областной Совет депутатов 29 созыва. 

Работу избирательной комиссии возглавил председатель Пётр Кириченко. 



 
На основании протоколов окружных избирательных комиссий о результатах выборов по избирательным округам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь количество избирателей в Гомельской области составило 1051624 человека. В голосовании приняли участие 799108 человек, или 75,99 процента от общего числа включённых в списки избирателей.  

Были оглашены фамилии кандидатов в депутаты Палаты представителей, набравшие наибольшее количество голосов, они зарегистрированы в качестве депутатов. 



Также облизбиркомом установлены итоги выборов в Гомельский областной Совет депутатов 29 созыва. На основании протоколов окружных избирательных комиссий о результатах выборов депутатов Гомельского областного Совета установлено, что общее количество избирателей в Гомельской области – 1066370 человек. В голосовании приняли участие 808864 избирателя, что составляет 75,85 процента от общего числа включённых в списки. Выборы состоялись во всех избирательных округах. В Гомельский областной Совет депутатов 29 созыва избраны 57 человек. 

Избирательным кодексом Республики Беларусь предусмотрено, что первую сессию облсовета депутатов нового созыва собирает областная избирательная комиссия. Члены облизбиркома будут присутствовать на первом заседании депутатского корпуса, которое назначили на 5 марта. 

Как отметил Пётр Кириченко, в этом году на выборах депутатов областного Совета конкурс составлял 2,3 человека на одно место.  

– Нужно отдать должное слаженной организованной работе избирательных комиссий, исполнительных комитетов всех уровней, кто обеспечивал проведение этих выборов. 

Электоральная кампания прошла на хорошем организационном уровне, без каких-либо серьёзных замечаний как со стороны избирателей, так и со стороны наблюдателей, в том числе международных наблюдателей от СНГ, – подчеркнул глава облизбиркома. –Спасибо всем за организацию выборов. У нас выбраны все местные Советы депутатов, и они могут начинать работу.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N