Зарплаты учителей и преподавателей вырастут с 1 января 2023 года | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
12:38 18 Декабря 2022 Общество

Зарплаты учителей и преподавателей вырастут с 1 января 2023 года

Государство в этом году пошагово шло к повышению заработной платы в бюджетной сфере, это коснулось и сферы образования, пишет Sputnik



Постановлением Министерства образования от 2 декабря 2022 г. № 461 предусмотрено повышение заработной платы педагогических работников с 1 января 2023 года, сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно постановлению, учителям, преподавателям, мастерам производственного обучения учреждений образования зарплата повышается в размере 6 процентов от оклада, профессорско-преподавательскому составу – в размере 15 процентов от оклада.



Методистам и руководителям структурных подразделений, обособленных подразделений, осуществляющих научно-методическое обеспечение образования, предусмотрено повышение:

  • на республиканском уровне – в размере 30 процентов от оклада (академии последипломного образования, Республиканский институт профессионального образования, Национальный институт образования Министерства образования, Республиканский институт высшей школы);
  • на областном и районном уровне – в размере 20 процентов от оклада (институты развития образования, учебно-методические центры, учебно-методические кабинеты).
Установлена надбавка за характер труда рабочим, дежурному по общежитию, дежурному по режиму, секретарю учебной части, работникам бюджетных организаций сферы образования, должности служащих которых являются общими для всех видов экономической деятельности, вместо базовой доплаты до минимальной заработной платы.

Ранее, с 1 сентября 2022 года, была повышена заработная плата воспитателям дошкольного образования и помощникам воспитателей. Установлена надбавка за работу в отрасли воспитателям дошкольного образования в размере 20% от оклада, помощникам воспитателей – 10% от оклада.

Как заявляла министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, государство в этом году пошагово шло к повышению заработной платы в бюджетной сфере, это коснулось и сферы образования. По словам министра, бюджетники составляют 20 процентов от числа занятых в экономике граждан.

Костевич подчеркивала, что заработная плата в бюджетной сфере привязана к базовой ставке, которая в этом году повышалась несколько раз, планируется и еще повышение 1 января. Также речь идет о новых надбавках учителям, к примеру за классное руководство.

Базовая ставка – определяемая правительством величина, на основании которой, через систему коэффициентов и доплат, формируется заработная плата работников бюджетной сферы. С ноября 2022 года базовая ставка составляет 212 белорусских рублей.

Размер месячной минимальной заработной платы также изменится в Беларуси с 1 января 2023 года и составит 554 белорусских рубля.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N