Заседание совета по развитию предпринимательства прошло в формате видеосвязи | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
09:57 12 Мая 2023 Общество

Заседание совета по развитию предпринимательства прошло в формате видеосвязи

Заседание совета по развитию предпринимательства при Гомельском облисполкоме прошло в расширенном составе и в формате видеосвязи. В ходе него состоялось обсуждение проекта закона «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности».





Законопроект предусматривает реформирование системы малого и среднего предпринимательства. Его главная цель - упорядочение предпринимательской деятельности, что позволит создать конкурентную среду между различными организационно-правовыми формами малого бизнеса, поставить их во взаимовыгодные условия.

Обсуждения уже прошли в Могилёве, Бресте и Витебске. Инициаторами выступили Палата представителей Национального собрания, министерство экономики и министерство по налогам и сборам Республики Беларусь. Всего законопроект в нашем регионе обсудили 300 участников. В студию Гомельского облисполкома были приглашены члены областного совет по развитию предпринимательства, в студии местных исполкомов – члены региональных. Так, в Гомельском горисполкоме в обсуждении приняли участие представители руководства горисполкома, управления экономики, управления торговли и услуг, индивидуальные предприниматели, члены советов предпринимателей. В целом в заседании приняли участие представители министерства экономики, министерства по налогам и сборам, министерства юстиции Республики Беларусь, а также депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Гомельского областного совета депутатов, председатели - члены советов индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на рынках и в иных торговых объектах Гомельской области.

Как было отмечено в ходе обсуждения законопроекта, ИП составляют значительную часть предпринимательского сектора нашего региона. Из более чем 37 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства области более 29 тысяч - это ИП. За январь - март 2023 года от их деятельности в бюджет поступило 29 миллионов рублей, что составляет 3,2 процента от общих поступлений. Сегодня ИП привлекают порядка 11 тысяч наёмных работников.

Как было акцентировано, законопроект предусматривает планомерный переход от индивидуальных предпринимателей к юридическим коммерческим организациям малым и средним. В малых предусматривается, что будет работать до 100 человек включительно, в средних - до 250 человек. Реформирование предусмотрено на длительный срок.

Сейчас задача - максимально изучить реакцию малого и среднего бизнеса на данный законопроект. В ходе реализации данной реформы нужно выработать предложения.

- Этот законопроект важен для экономики, бизнеса и страны. Он предусматривает реформирование системы малого и среднего бизнеса, изменяет подходы к регламентации предпринимательской деятельности граждан, вводит институт индивидуальной предпринимательской деятельности и предполагает установить ответственность за нарушение порядка и условий её осуществления. Также планируется закрепить новые критерии отнесения физических и юридических лиц к соответствующей категории субъектов малого и среднего предпринимательства и подтверждать их статус посредством соответствующего реестра, - отметил председатель постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Леонид Брич. - Также ожидается установить переходные предложения, связанные с изменением условий осуществления предпринимательской деятельности, в том числе порядок создания индивидуальным предпринимателем коммерческой организации с одним участником. Кроме того, планируется делегировать правительству права на определение порядка предоставления государственной финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и субъектов инфраструктуры их поддержки, а также перечня видов деятельности, разрешённых для ИП и самостоятельной профессиональной деятельности.

 




По его словам, такие обсуждения необходимы для выявления вопросов, с которыми может столкнуться малый и средний бизнес в случае запуска разработанной реформы. Нужны конструктивные предложения от бизнеса по корректировке законопроекта для обеспечения трансформации ИП в коммерческие организации.

- Необходима плавная трансформация бизнеса. Индивидуальных предпринимателей в нашей стране более 300 тысяч. В частности, предлагается закрепить систему предпринимательской деятельности. Согласно законопроекту граждане не могут зарегистрировать ИП по видам деятельности, которые не будут входить в перечень. А те ИП, которые на сегодня уже зарегистрированы по таким видам, не будут в этом списке. Они могут работать как ИП до 31 декабря 2025 года. Трансформацию им можно провести в любой момент в упрощённом порядке, - пояснила заместитель министра экономики Республики Беларусь Татьяна Бранцевич.

Стоит отметить, что участники заседания смогли внести свои предложения, касающиеся индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, ремесленников, самозанятых. Все озвученные конструктивные замечания будут приняты во внимание.

К слову, принятие закона позволит трансформировать институт малого предпринимательства, упорядочить условия для деятельности его субъектов. Второе - повысить степень участия обновленного состава субъектов малого предпринимательства в финансировании государственных расходов. Третье - создать понятные условия для ведения бизнеса. Четвертое - упростить администрирование бизнес-процессов.

Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N