Зашумят аллеи молодой листвой: на улице Косарева высадили аллею лип | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
14:43 29 Октября 2022 Общество

Зашумят аллеи молодой листвой: на улице Косарева высадили аллею лип

Дождливая субботняя погода не помешала трудовому десанту по озеленению заложить в Советском районе на улице Косарева ещё одну липовую аллею. 50 молодых саженцев были высажены работниками организаций и учащимися Гомеля. Акция прошла в Единый день озеленения и в поддержку экологической акции «Дерево героя».


Посадить деревья в этот день приехали сотрудники областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, городской клинической больницы № 4, областной лаборатории аналитического контроля ГУ республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды, отдела государственной экологической экспертизы по Гомельской области, учащиеся педагогического колледжа имени Л. С. Выготского. После наглядного инструктажа о правилах и последовательности посадки все разобрали перчатки, лопаты, ведра и направились к лункам, которые работники предприятия «Красная гвоздика» заранее подготовили. Начальник участка зелёного строительства Советского района Павел Вересович сказал, что у работников «Красной гвоздики» сейчас самое напряженное время, когда необходимо не только самим высаживать деревья, но и помогать добровольным бригадам предприятий и организаций города участвовать в озеленениях. 

Красные колышки – знак осенней высадки - поднимались по мере того, как липовые саженцы выстраивались в ряд. Корневая система каждого дерева, защищенная холщовым мешком, углублена по инструкции, питательный грунт заботливо подсыпан, колышки крепко вбиты, стволы аккуратно к ним подвязаны, несмотря на дождь, в лунки влита вода – каждое действие – гарантия того, что весной здесь зашумит молодая листва, радуя местных жителей. Но не только их. Анастасия, Ангелина и Дарья из педагогического колледжа имени Выготского не скрывают позитивного настроя. 


- Когда нам предложили посадить, мы обрадовались и с удовольствием поехали. Ведь это круто – принести в жизнь что-то своё, что потом можно увидеть, потрогать, насладиться зелёной красотой. Мы не только сможем следующей весной увидеть плоды своего труда, но и может, лет через десять привести сюда своих детей погулять по липовой аллее и постоять в тени деревьев, которые когда-то посадили, - говорят девушки.

Елена Дмитроченко, Ирина Хоменко и Илья Боровцов из центра аналитического контроля областной лаборатории говорят, что многие их сотрудники живут в Советском районе и, конечно же, были рады идее украсить его молодыми зелёными аллеями. Сюда они приехали с детьми, которые помогали им в посадках.



Председатель Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Кузьменко сказал, что Единый день озеленения сегодня проходит по всей стране. Гомельская область в этом году, как он отметил, лидирует по числу высаженных деревьев.   

- Дерево – это символ жизни, связывающее прошлое, настоящее и будущее поколения. Считаю, что каждый человек должен в своей жизни хотя бы раз посадить дерево. Ведь такое благородное дело всегда возвращается людям пользой и добром.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N