Вокруг братской могилы воинов на улице Троллейбусной зацвели сады | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор фото
13:20 07 Мая 2020 Общество

Вокруг братской могилы воинов на улице Троллейбусной зацвели сады

Зацвели сады и заалели цветы на улице Троллейбусной на братской могиле воинов, погибших при освобождении города.


К 75-летию Великой Победы укромный уголок на улице Троллейбусной по-настоящему расцвёл - к важному дню здесь  высадили яблоневый сад. Тут же, на стене соседнего здания появилась огромная открытка – граффити с поздравлением.


Словно ориентируясь в датах, как раз к 9 мая молоденькие деревья  украсились пышным белым цветом, символизируя мир во всем мире. Стоят себе белоснежные, нарядные, как будто и не было никогда тех страшных событий. Но высеченные на камне надписи неустанно напоминают, что мирное небо досталось высокой ценой, и сообщают прохожим, что в этом укромном цветущем уголке  похоронены советские военнопленные, зверски замученные гитлеровскими захватчиками в концлагерях.


Среди тех, кто пришёл с цветами к братской могиле, гомельчанка Тамара Макаренко. Четырёхлетней девочкой она попала в немецкий концлагерь и на собственном опыте узнала, что такое война.


- Для меня этот праздник – мой второй день рождения, - едва сдерживает слёзы Тамара Дмитриевна. - Я пришла поклониться павшим войнам и нашим ветеранам. Они освободили нас из ада, из концлагеря. Я обязана была прийти и сказать спасибо за то, что мы остались живы, за то, что 75 лет живём под мирным небом. Поэтому для меня этот праздник по-настоящему со слезами на глазах. Мир – такое короткое слово, но страшно представить, как много людей погибло за него.

- Мы преклоняемся  перед доблестными фронтовиками и тружениками тыла за их вклад в Великую Победу, за послевоенный героизм в восстановлении города. Мы в неоплатном долгу перед подвигом ветеранов, - поздравила немногочисленных собравшихся заместитель главы администрации Железнодорожного района Надежда Куницкая. Представители администрации и трудовых коллективов возложили цветы.













Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N