Заявки на республиканский конкурс инновационных проектов принимаются до 30 сентября | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:00 16 Сентября 2020 Общество

Заявки на республиканский конкурс инновационных проектов принимаются до 30 сентября

Дан старт XI ежегодному Республиканскому конкурсу инновационных проектов, сообщила корреспонденту БЕЛТА руководитель республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси" Наталья Столпинская.

Конкурс проводится в целях стимулирования реализации перспективных инновационных проектов, содействия в поиске инвестиционной поддержки, создания системы по выявлению и продвижению молодых, талантливых специалистов, коммерциализации результатов научных исследований и разработок. Во время конкурса рассматриваются инновационные проекты с проработанной стратегией коммерциализации.

Кроме того, они должны соответствовать приоритетным направлениям научно-технической деятельности страны и быть социально значимыми.

Конкурс проводится по двум номинациям "Лучший инновационный проект" и "Лучший молодежный инновационный проект". Участниками конкурса в номинации "Лучший инновационный проект" могут быть юридические и физические лица, в номинации "Лучший молодежный инновационный проект" - физические лица, возраст которых не превышает 35 лет. При этом участники конкурса самостоятельно выбирают, к какой номинации относится представляемый ими инновационный проект.

"По результатам рассмотрения и защиты инновационных проектов совет конкурса определяет победителей и призеров конкурса. В каждой номинации устанавливаются один победитель и пять призеров, из них два участника, занявших второе место, и три - занявших третье место. Победителям и призерам конкурса вручаются дипломы и премии: за первое место - 86 БВ, за второе - 57, за третье - 29. Среди победителей и призеров совет конкурса отбирает проекты для дальнейшей коммерциализации их результатов, которые получат сертификат на получение денежных средств в размере 571 БВ. Также 10 победителей инновационного проекта "100 идей для Беларуси" по итогам 2019 года получат финансирование на написание бизнес-планов", - рассказала Наталья Столпинская.


По ее словам, для подготовки участников конкурса к рассмотрению и защите инновационных проектов будет проведен семинар-тренинг с привлечением ведущих белорусских специалистов по инновационной и венчурной деятельности и бизнес-планированию.

Для участия в конкурсе необходимо пройти обязательную регистрацию на сайте конкурса, заполнив установленные организаторами формы (заявку, паспорт и бизнес-план инновационного проекта), и направить в печатном виде комплект конкурсных документов по адресу Белорусского инновационного фонда (220012, Минск, ул. Толбухина, д.2, офис 217). Положение о республиканском конкурсе инновационных проектов и формы конкурсной документации можно найти на сайте конкурса. Срок подачи документов - не позднее 30 сентября.

Организаторами конкурса выступает Государственный комитет по науке и технологиям при участии Министерства образования, Национальной академии наук Беларуси, Белорусского республиканского союза молодежи. Организационно-техническое обеспечение конкурса осуществляет Белорусский инновационный фонд.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N